Слушание по делу Манвела Григоряна прервано: суд совещается

Thumbnail

ЕРЕВАН, 14 ЯНВАРЯ, /24News/. Апелляционный суд Армении прервал в понедельник судебное заседание по делу бывшего замминистра обороны и депутата парламента Манвела Григоряна, удалившись в совещательную комнату. Адвокаты Григоряна объявили самоотвод судье Арсену Никогосяну. Об этом сообщил журналистам адвокат Григоряна Левон Багдасарян.

Суд рассматривает апелляционную жалобу Генеральной прокуратуры против решения суда первой инстанции об освобождении Манвела Григоряна под залог. 

Напротив здания Апелляционного суда, где слушалось дело, собралась группа адвокатов в поддержку своего коллеги Арсена Мкртчяна, представляющего интересы Манвела Григоряна.

11 января, когда состоялось предыдущее заседание по делу Григоряна, между адвокатом Мкртчяном и десятками жителей Эчмиадзина, протестовавшими против освобождения Григоряна под залог, произошел инцидент.

После того, как адвокат вышел из здания суда, к нему подошла группа активистов.

«Посмотри на себя и посмотри на меня. Я – с народом, а ты – адвокат Манвела Григоряна. Так по какому праву ты называешь нас отребьем», - сказал активист Дживан Абрамян, обращаясь к адвокату.

Мкртчян ответил, что никого отребьем не называл, и обратился к стоявшим на улице полицейским, заявив, что противники освобождения Манвела Григоряна под залог препятствуют его работе.

Полицейские проводили адвоката к машине, а активисты кричали ему вслед: «Адвокат тушенки». Мкртчян сказал журналистам, что ответил на подобные оскорбления на своей странице в Фейсбуке. Абрамян сообщил, что акции будут продолжаться.  

Помимо этого, один из активистов плюнул на лобовое стекло автомобиля Мкртчяна, а другой – облил машину мутной жидкостью.