Правительство Армении будет назначено в течение 15 дней - эксперт

Thumbnail

ЕРЕВАН, 14 ЯНВАРЯ, /24News/. Новый кабинет министров Армении будет сформирован в течение 15 дней с момента подписания президентом страны указа о назначении премьер-министра. Об этом сообщил 24News заведующий кафедрой конституционного права Ереванского государственного университета, кандидат юридических наук Вардан Айвазян.

«Кабинет министров страны формируется в 15-дневный срок с момента назначения премьер-министра. Премьер-министр представляет президенту кандидатов на посты вице-премьеров и министров. Президент в течении трех дней либо утверждает состав правительства, либо, в случае возражений, обращается в Конституционный суд», - отметил Айвазян.

По словам эксперта, в Конституции страны четко прописано, что «в этом случае Конституционный суд должен рассмотреть обращение президента и вынести решение в 5-дневный срок».

«Если глава государства не обращается с соответствующим иском в КС и при этом не подписывает указ о назначении кабмина, члены правительства утверждаются силой закона», - подчеркнул Айвазян.

В понедельник указом президента Саркисяна Никол Пашинян был назначен премьер-министром страны.