В Карабахе началась плановая ревакцинация от коронавируса миротворческого контингента РФ

В Нагорном Карабахе началась плановая добровольная ревакцинация против новой коронавирусной инфекции военнослужащих российского миротворческого контингента, прошедших полный курс вакцинации до 1 января 2021 года.

Перед введением вакцины «Спутник V» военнослужащие в обязательном порядке проходят ПЦР-тестирование, медицинский осмотр, получают от медицинских специалистов рекомендации, связанные с введением повторного курса вакцин первого и второго компонентов.

Ревакцинация военнослужащих от коронавируса проводится военными врачами российского миротворческого контингента на базе медицинского отряда специального назначения.

«В российском миротворческом контингенте начата компания по ревакцинации личного состава», - рассказал представитель российского миротворческого контингента Владимир Алексеев. «Перед вакцинацией было проведено ПЦР-тестирование на новую коронавирусную инфекцию всего личного состава, теперь согласно графика проводим ревакцинацию. Военнослужащие осматриваются на предмет наличия заболевания, противопоказаний на прививку. Ревакцинация производится двухкомпонентной прививкой препарата Гам-Ковид-Вак, такой же, как и при первой вакцинации», - пояснил он.

Сначала прививаются первоочередные категории — военнослужащие на боевом дежурстве на наблюдательных постах, медики и военные летчики.

Повторную вакцинацию от коронавирусной инфекции в Нагорном Карабахе к настоящему времени прошли уже более 100 военнослужащих российского миротворческого компонента.

В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении Президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 г. объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.

Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации