МИД РФ направил Баку записку в связи с дискриминацией граждан по этническому признаку

Thumbnail

ЕРЕВАН, 15 ЯНВАРЯ, /24News/. МИД России направил в посольство Азербайджана в Москве памятную записку в связи с дискриминационным отношением к гражданам России в аэропортах Азербайджана. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник в Москве.

«Посольство Азербайджана в Москве получило памятную записку МИД России в связи с дискриминационным отношением к российским гражданам по этническому признаку в аэропортах Азербайджана... Азербайджанская сторона в очередной раз заверила российских коллег, что будут предприняты шаги для урегулирования проблемы», - сказал он.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что высылка из Баку граждан России армянской национальности является грубым нарушением их прав.

«Мы фиксировали подобные факты и регулярно поднимали данный вопрос перед азербайджанской стороной. Пару дней назад в соцсетях был опубликован большой материал, это не первый случай дискриминационной политики по отношению к гражданам России», - сказала Захарова, добавив, что в прошлом году было отмечено по меньшей мере 16 случаев отказа во въезде граждан России в Азербайджан по этническому признаку.

Она подчеркнула, что Россия не раз требовала от азербайджанской стороны прекратить практику задержания и высылки российских граждан по этническому признаку.