Мы согласны с Алиевым, что в Азербайджане нет и не будет единицы под названием Карабах

քաղաքական

«В Азербайджане нет административной территории под названием «Нагорный Карабах», это единственное заявление Ильхама Алиева, с которым можно полностью согласиться, да, единицы под названием Карабах в Азербайджане нет, и его не будет, потому что для нас ни в каком статусе невозможно существование в составе Азербайджана», - заяви 24News министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян.

«Это заявление доказывает, что в политике и подходах Азербайджана нет изменений, но если он также признает, что Карабах никогда не может быть частью Азербайджана, тогда мы должны начать переговоры в этом направлении, они должны признать, что Арцах никогда не будет частью Азербайджана. Попробуем найти комплексное решение этого конфликта. Мы также говорим - Карабах не может быть частью Азербайджана, если он это примет, давайте начнем переговоры по этому вопросу», - сказал Бабаян.

Ссылаясь на другое заявление Алиева о том, что «в Азербайджане нет административной единицы под названием «Нагорный Карабах»,«если кто-то хочет воскресить умершего по имени «Нагорный Карабах», пусть он сделает это на своей территории», - Давид Бабаян сказал.

«Это не его решение, Арцах не мертв, у нас 15000 лет истории, мы похоронили много империй, Азербайджан не первый и не последний, поэтому мы не делаем таких выводов».

Отметим, что сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность:

«Мы урегулировали конфликт военно-политическим путем, война ушла в прошлое, карабахский конфликт вошел в историю. В Азербайджане нет административной единицы под названием «Нагорный Карабах», если кто-то хочет возродить покойного под названием «Нагорный Карабах», пусть он это сделает на своей территории, пусть он создаст республику под названием «Нагорный Карабах», на своей территории мы признаем ее. Но не в Азербайджане. Эта проблема решена».