Премьер-министр посетил Дом солдата и минутой молчания почтил память павших героев

Премьер-министр Никол Пашинян вместе с руководителем аппарата премьер-министра Араиком Арутюняном, министром здравоохранения Анаит Аванесян, министром труда и социальных вопросов Нареком Мкртчяном посетил Дом солдата - Реабилитационный центр защитника Отечества.

Глава правительства в сопровождении ректора ЕГМУ Армена Мурадяна сначала прошелся по Центру, ознакомился с текущей деятельностью профессионального реабилитационного центра для воинов-инвалидов, программами дальнейшего развития, а также работами, представленными на выставке-ярмарке под названием “Красота от солдат”. Все вырученные от продажи средства ребята передадут в Реабилитационный центр защитника Отечества.

Было отмечено, что в ближайшее время в Доме солдата откроется специальная комната, где парни будут изучать гончарное ремесло, скульптуру и развивать свои навыки в разных направлениях.

Николу Пашиняну был также представлен проект “Ковер единства”, в рамках которого Дом солдата и “Мегерян карпет” совместно создают ковер из примерно 2,5 млн узлов, в работе над которым может принять участие любой армянин.

Ткацкий станок “Ковра единства” находится в Реабилитационном центре защитника Отечества, в зале имени Арменака Урфаняна, который был открыт к 28-летию формирования Армянской армии и был отремонтирован и оборудован сверхсовременной техникой при поддержке фонда “Мой шаг”.

Затем премьер-министр Пашинян встретился с проходящими в Доме солдата лечение защитниками Отечества, ознакомился с процессом их реабилитации и ответил на ряд волнующих их вопросов. В ходе встречи, в 11:00 часов, премьер-министр вместе с присутствующими минутой молчания почтил память героев, погибших в ходе 44-дневной войны.

Премьер-министр отметил, что правительство продолжит держать в центре внимания проблемы всех военнослужащих-инвалидов, а программы будут направлены на обеспечение их необходимыми предметами и современным оборудованием, создание соответствующих условий для их обучения и профессиональную подготовку.

“Важно, чтобы военнослужащие-инвалиды готовились к полноценной жизни с учетом своих предпочтений и обеспечения государством образовательного компонента”, - сказал Никол Пашинян, добавив, что это поможет укрепить уверенность парней в свои силы.

Принимая во внимание поднятые вопросы, премьер-министр поручил министрам здравоохранения и труда и социальных вопросов изучить представленные проблемы и найти необходимые средства для их решения.