Иран не потерпит демонстративного присутствия сионистского режима у своих границ

1575547661_0_0_1828_1028_600x0_80_0_0_579f26efa54720d9d46b500ebbec06c1.jpg

Иран не потерпит демонстративного присутствия сионистского режима у своих границ. Заявление было сделано официальным представителем МИД Ирана Саидом Хатибзаде в ответ на недовольство президента Азербайджана Ильхама Алиева в связи с военными учениями со стороны Ирана.

Он, в частности, отметил.

«Учитывая, что отношения между двумя странами позитивные и уважительные, обычные средства общения между сторонами находятся на самом высоком уровне, удивительно выражать это таким образом. Эти и другие связанные с этим вопросы серьезно обсуждались министрами иностранных дел двух стран в Нью-Йорке в рамках Генассамблеи ООН. Было решено продолжить диалог.

Иран всегда выступал против любой оккупации, подчеркивая необходимость уважать его территориальную целостность и международно признанные границы. В то же время соблюдение принципов добрососедства - один из важнейших вопросов, и мы ожидаем, что наши соседи обратят на это внимание.

Проведение военных учений на северо-западных границах нашей страны - вопрос суверенитета. Эти учения проводятся во имя мира и стабильности в регионе.

Конечно, очевидно, что Иран не потерпит присутствия сионистского режима на своих границах; в этом контексте он предпримет любые действия, которые сочтет необходимыми для своей национальной безопасности».