Я всегда буду рядом с народом Армении и Арцаха: Адам Шифф

ադամ

Конгрессмен США Адам Шифф коснулся годовщины 44-дневной войны, развязанной Азербайджаном против Арцаха.

Конгрессмен, в частности, отметил: «Год назад, в этот день, автократ решил спровоцировать войну против мирного соседа. В течение 44 дней азербайджанские силы убили ни в чем не повинных мирных жителей Арцаха. Война привела к масштабной гуманитарной катастрофе, забравшей у армянских семей отцов и матерей, братьев и сестер, сыновей и дочерей.

Несмотря на соглашение о прекращении огня, Азербайджан продолжает агрессивные действия против Арцаха и Армении. Десятки армянских солдат по-прежнему незаконно удерживаются в Азербайджане и подвергаются пыткам. В то же время, тысячи ни в чем не повинных мирных жителей все еще находятся в опасности из-за непрекращающихся угроз в Арцахе.

Сейчас, более чем когда-либо, мы должны делать все, что в наших силах, чтобы установить мир в регионе. Мы должны требовать от Азербайджана немедленно вернуть всех военнопленных и удерживаемых мирных жителей.

Мы должны призывать администрацию Байдена отказаться от помощи США режиму Алиева и активизировать мирный процесс. Мы должны и дальше укреплять демократию в Армении и свободном, независимом Арцахе.

Я всегда буду рядом с народом Армении и Арцаха», - говорится в сообщении Шиффа.

1lurer