Посол США в РА вместе с министром по ЧС посетила две отремонтированные пожарные станции

ԱՄՆ դեսպան

Сегодня в Ширакском регионе открылись здания пожарно-спасательных отрядов Гюмри 2 и общины Ахурян. Строительные работы, которые начались в мае 2020 года, были осуществлены при поддержке Европейского командования США, Управления военного сотрудничества посольства США в Армении и Министерства по чрезвычайным ситуациям РА. На церемонии открытия зданий приняли участие министр по ЧС Андраник Пилоян, посол США в Армении Линн Трейси, первый заместитель министра по ЧС Армен Памбухчян, заместитель министра по ЧС Карен Саруханян, Директор СС Армен Гаспарян, губернатор региона Ширак Оганнес Арутюнян, заместитель мэра города Гюмри Рубен Саноян и другие должностные лица.

Министр по ЧС Андраник Пилоян отметил, что армяно-американское сотрудничество в области чрезвычайных ситуаций имеет давнюю и продолжительную историю. Основа сотрудничества была заложена в 2003 году, когда в рамках сотрудничества Канзас-Армения начались взаимные ознакомительные визиты, учебные курсы, конференции, семинары, командно-штабные учения. 2021 году совместно с Управлением военного сотрудничества посольства США в Армении осуществляются строительные работы центральной базы специального водно-спасательного отряда Севана, действующего на территории национального парка «Севан». База будет оснащена современной техникой.

По словам министра по ЧС, развитие условий пожарно-спасательных отрядов, зданий, технического оснащения является одним из стратегических приоритетов ведомства и в этом направлении проделана довольно большая работа. «За последние три года за счет государственных средств отремонтировано 34 пожарно-спасательных отряда»,- своем вступительном слове отметил А. Пилоян. 

mes.am