После COVID-19 не всегда вырабатывается иммунитет – ученые

А

Результаты исследования центров США по контролю над заболеваниями показали, что у 36% переболевших COVID-19 не выработались антитела к вирусу. Об этом сообщает Голос Америки.

При этом после введения препаратов Pfizer, или Moderna антитела выработались у всех вакцинированных, кроме лиц с недостаточным иммунитетом.

Ученые подчеркнули, что те, кто переболел коронавирусом не должны считать, что они защищены от повторного заражения и избегать вакцинации.

Ранее специалисты из Университета Рокфеллера установили, что у людей, которые переболели COVID-19, а затем вакцинировались, может развиваться «гибридный» или «суперимунитет», который защищает от различных штаммов коронавируса.

Кроме того, исследователи предостерегают от попыток выработать иммунитет через инфицирование. Хотя естественное заражение и создает «адаптивный иммунитет», говорится в журнале Gulf News, на его выработку нужно время, в течение которого инфекция может распространиться в дыхательных путях и легких, и привести к госпитализации.