США продолжат усилия по урегулированию карабахского конфликта: заместитель госсекретаря

1

Заместитель госсекретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узра Зея в своем выступлении на мероприятии, посвященном 30-летию независимости Армении в посольстве Армении в Вашингтоне выразил соболезнования в связи с гибелью людей в ходе карабахского конфликта, передает «Голос Америки».

Она отметила, что США остаются полностью приверженными достижению мирного, всеобъемлющего, политического и стабильного урегулирования конфликта, в том числе как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ.

Американский дипломат отметила важность встречи глав МИД Армении и Азербайджана под эгидой Минской группы в Нью-Йорке в качестве первого шага к возобновлению мирного процесса.

«Заверяю, что мы продолжим заниматься установлением реального диалога, который приведет к решению всех нерешенных проблем, связанных с конфликтом и вследствие этого. В то же время мы продолжим двусторонние усилия, направленные на освобождение всех остальных задержанных. Оба правительства призывают расследовать обвинения в нарушении прав человека и международного гуманитарного права для привлечения к ответственности преступников», - сказала Зея.

1lurer