Шармазанов опубликовал свое выступление на закрытой встрече с Пашиняном в 2020г.

ЕРЕВАН, 12 ОКТЯБРЯ, 24News

շարամզա

Спикер Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов разместил на своей странице в Facebook сообщение, напомнив, что ровно год назад, 12 октября 2020 года, представители внепарламентских сил встретились с премьер-министром РА. Он решил опубликовать свое выступление на этой встрече.

«С первых дней смены власти Республиканская партия неоднократно заявляла о грубых ошибках, допущенных властями Армении и Азербайджана в переговорном процессе по арцахскому вопросу.

Мы предупреждали, что не следует отказываться от Мадридских принципов, достигнутых в процессе переговоров и отменять Венские и Санкт-Петербургские соглашения, нельзя выдвигать предварительные условия перед сопредседателями Минской группы ОБСЕ и делать эмоциональные и неверно просчитанные публичные заявления, обнулять все наследие переговоров и заявлять о начале процесса с исходной точки, а также создавать необоснованное напряжение в наших отношениях с нашим стратегическим союзником Российской Федерацией.

Нельзя доверять врагу больше, чем политическому оппоненту. Нельзя узнавать историю длительного переговорного процесса от Алиева.

Однако в ответ на этот обоснованный и исходящий из интересов государства аргумент, мы получали необоснованные уголовные дела, пропаганду ненависти и направленную на разделение общества государственную политику.

Несмотря на эти обстоятельства, с самого первого дня возобновления азербайджано-турецкой агрессии против Арцаха РПА официально заявила, что замораживает внутриполитическую повестку дня, призвала к национальному единству и использовала все свои возможности для поддержки нашей армии и обеих армянских республик.

В эти дни Республиканская партия заявила, что помимо этого в сложившейся сложной ситуации она готова решить любую задачу, которую власти поставят перед партией. Мы постарались установить рабочие отношения с соответствующими органами, для правильной оценки возникших потребностей и оказания целевой поддержки. К сожалению, эти попытки не всегда были эффективными, и мы начали работать и продолжаем работать и выступать с собственными инициативами.

К сожалению, атмосферу национальной солидарности, созданную в первые дни войны, омрачили заявления премьер-министра РА о так называемых «предателях», избирательное применение закона о СМИ во время военного положения, безнаказанность пропагандистской кампания, направленной на возобновление адресной ненависти в социальных сетях, возбуждения новых уголовных дел, обысков, угроз.

Обобщая вышеупомянутые обстоятельства и факты, я уполномочен официально заявить, что:

1. Вся ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на нынешнем руководстве Армении и Арцаха.

2. Независимо от этого обстоятельства, Республиканская партия готова сделать все возможное, чтобы вывести Армению и Арцах из сложившейся сложной ситуации, для обеспечения безопасности нашего народа.

Депутат Верховного Совета РПА Эдуард Шармазанов. 12.10.2020:

PS Прочитав свое выступление, я сказал Николу Пашиняну обратиться к президенту России и даже попросить его призвать к прекращению войны.

Позже нам сообщили, что 19 октября с предложением прекратить войну выступило не лицо, занимающее пост премьер-министра РА, а В. Путин.

Однако символ будущей капитуляции не согласился с этим предложением, в результате чего у нас были новые территориальные потери, в том числе Шуши, и тысячи жертв.

Более того, как уже рассекретил представитель Верховного Совета партии Дашнакцутюн Ишхан Сагателян, в ответ на оценки Пашиняна я сказал ему, что предыдущее правительство оставило вам 2 армянских государства, в том числе Республику Арцах площадью 12000 кв.км.

Вам лучше подумать о том, что вы оставите после себя.

PPS. А что он оставил? Капитуляцию".