Госпитализированы 120 беременных и рожениц: пресс-секретарь Минздрава

ЕРЕВАН, 25 ОКТЯБРЯ, 24News

роды25

В отделениях акушерства и гинекологии Республиканского родильного дома и Медицинского центра «Св. Григор Лусаворич» находятся 120 беременных и рожениц. Об этом 24News сообщила пресс-секретарь Минздрава Рипсиме Хачатрян.

«Стационарный фонд исчерпан, освободившиеся койки (после выписки или летального исхода) остаются свободными не более 15-20 минут. Есть ожидающие, которые прибывают в больницу в зависимости от степени их состояния здоровья. Приоритет отдается тем, кто находится в сложной ситуации с кислородной зависимостью и низкой сатурацией», - сказала она.

По словам пресс-секретаря, перевод из стационара в реанимационное отделение также вызывает трудности.

«Проблема здесь не только в добавлении новых кроватей, речь идет о усталости медперсонала»,- добавила она.

Что касается больных детей, то Хачатрян сказала, что они проходят лечение в медицинском центре «Арабкир», больничном комплексе «Мурацан», однако данными об их числе не росполагает.

«Мы призываем носить маску и открытых и закрытых площадках. Кроме того вакцинация обеспечивает довольно устойчивый защитный фон. Объединив эти два фактора, мы сможем хотя бы до некоторой степени сократить число больных, чтобы позволить больничной системе и врачам некоторую передышку», - заключила представитель Минздрава.