Лечение граждан, отказавшихся от вакцинации, может быть платным

ЕРЕВАН, 28 ОКТЯБРЯ, 24News

минздрав28

В Минздраве планируют сделать лечение граждан, отказавшихся от вакцинации от коронавируса, платным. Об этом 24News сообщила пресс-секретарь министра здравоохранения Армении Рипсиме Хачатрян.

Не исключено, что пакет изменений вступит в силу с 1 декабря.

«Это не новость, мы уже месяц обсуждаем возможность ряда ужесточений, и срок тоже условный. Логика такая: если государство бесплатно предоставляет вакцину, которая в разы снижает риск госпитализации и серьезных осложнений, и эти люди отказываются от вакцины, возможно, их лечение от ковида станет платным», - сказала Хачатрян.

Обсуждается вопрос о сокращении срока сдачи теста на коронавирус с 14 до 10 или 7 дней. «Максимальный срок проявления инфекции - 14 дней, минимальный - 3 дня. Мы выбрали максимум, не исключено, что этот срок тоже изменится - 10 или 7 дней», - подчеркнула Рипсиме Хачатрян. Она не исключила, что по прошествии 10 или 7 дней будет обсуждаться вопрос о переходе на 3 дня.

По словам представителя Минздрава, параллельно будут проводиться бесплатные прививки. «Мы делаем все, чтобы привезти новые дозы вакцины, чтобы не было недостатка в них, мы ведем переговоры с отдельными странами, также на платформе «Ковакс».

Министерство предусматривает, что при входе в общественные места (концертные залы, рестораны и т. д.) люди должны предоставлять отрицательный результат ПЦР на коронавирус или свидетельство о вакцинации.