«Гражданский договор» подал иск после поражения на выборах Татеве

ЕРЕВАН, 28 ОКТЯБРЯ, 24News

татев28

После выборов 17 октября в Татевской общине партия «Гражданский договор» обратилась в административный суд в связи с пересчетом голосов, и планы несколько изменились. Об этом 24News сообщил председатель партии «Шант Дашинк» Шаген Арутюнян.

В результате выборов местного самоуправления в Татевской общине Сюникской области количество мест в Совете старейшин распределилось следующим образом: партия «Гражданский договор» - 7 мандатов, «Шант Дашинк» - 6, «Страна для проживания» - 2.

Шаген Арутюнян сообщил, что у них были переговоры с партией «Страна для проживания».

«Очевидно, что «Гражданский договор» не сформировал большинство. А с партией «Страна для проживания» ведем переговоры на предмет перспектив формирования коалиции. Но планы немного изменились, поскольку «Гражданский договор» обратился в административный суд по поводу пересчета голосов. Завтра вечером состоится заседание административного суда, после чего будет ясно будущее. «ГД»  хочет прибавить себе один голос, чтобы процент голосов был 50/50 - оппозиция/ власти. В этом случае «ГД»  не сформирует большинство, но, по крайней мере, будет равенство, и, возможно, потребуются новые выборы или второй тур. Это уже зависит от того, что на этот случай предусмотрено в Избирательном кодексе», - сказал Арутюнян.

Политик подчеркнул, что они готовы сделать все, чтобы «ГД»  не составил большинство в руководстве общины. «Посмотрим, какое решение примет суд, после этого примем решение. Потому что это особый случай, когда исход выборов решает один голос. Если они обеспечат этот один голос незаконно, то, возможно, мы также оспорим результаты всех выборов, пойдем на новые выборы, чтобы получить благоприятный результат», - добавил он.

На вопрос, какие сигналы они получают от партии «Страна для проживания», готовы ли они формировать коалицию, он ответил: «Переговоры в целом проходят на позитивном фоне. Никаких переговоров, связанных с судебным разбирательством, нет. Будет окончательное решение, и мы уже поймем, составим ли мы коалиционную власть или нет».

Исполняющий обязанности главы Татевской общины, кандидат Артур Матосян сообщил 24News, что у него совещание и нет времени на беседу. На вопрос, с кем можно будет поговорить о выборах, он ответил ․ "Я не знаю".

Соучредитель партии «Страна для проживания», бывший министр труда и по социальным вопросам Месроп Аракелян подтвердил в беседе с 24News, что они вели переговоры с «Шант Дашинк».

«Во всяком случае, сейчас есть решение территориальной избирательной комиссии с соответствующими мандатами. И ни одна из сил не сформировала большинство, поэтому глава общины будет избран советом старейшин. «Мы ведем обсуждения по этому вопросу, после некоторых детальных корректировок выразим свою позицию», - заключил Аракелян.