У Турции есть предусловие для проведения тесных переговоров между Арменией и Азербайджаном

ЕРЕВАН, 29 ОКТЯБРЯ, 24News

полит29
С турецкой стороны есть предварительное условие, чтобы Армения вела тесные переговоры с Азербайджаном. Об этом 24News сообщил редактор армянского отдела издающегося в Стамбуле журнала «Агос», Баграт Эстукян, касаясь вопроса нормализации армяно-турецких отношений.

«Неясно, какие именно тесные переговоры имеются в виду, но вы знаете, что и армянская сторона заявляла о готовности вести переговоры с Азербайджаном по процессу демаркации и делимитации», - сказал журналист.

По словам Эстукяна, на этой неделе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь выдвинул для Армении предварительное условие.

Что касается пограничного вопроса, то, по словам редактора "Агос", наиболее важным вопросом является граница между Арменией и Ираном. «Прежде всего, самое главное - это пограничная линия с Ираном. Вы знаете, что на протяжении всей истории турки имеют виды на эту часть Зангезура. И они хотят с Кавказа через Зангезур присоединиться к Центральной Азии. Это единственная армянская граница с Ираном. И мы должны держать эту границу прочной. Наша связь с Ираном очень важна. Все, что угрожает этой связи, должно быть для нас недопустимо. Для меня это самый важный момент. А мечту Турции озвучил Эрдоган: «Через Зангезур мы можем добираться в Стамбул». Иранская граница имеет очень важное стратегическое значение», - подчеркнул журналист.

На вопрос, почему министр иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглу вчера в интервью CNN TÜRK сказал, что из Еревана поступают положительные сигналы, Баграт Эстукян ответил, что открытые границы также должны быть выгодны турецким властям. «Прежде всего, в экономическом плане. Армения небольшая страна, у нее небольшое население, но для них это рынок, много товаров будет поступать в Армению. На армянском рынке давно уже было много турецких товаров, и теперь этот объем должен расти, это важное вложение для них».

Ссылаясь на заявления турецкой стороны, директор Института археологии Национальной академии наук Армении, академик Рубен Сафрастян сказал, что следует обращать внимание на дела, а не на слова.

«И дела таковы, что Турция не отказывается от своих предусловий к Армении, говорит о так называемом Зангезурском коридоре, у наших границ постоянно проходят военные учения и т. д. То есть, я не думаю, что Турция действительно настроена на нормализацию отношений с Арменией. Если Армения не пойдет на уступки, не будет урегулирования отгошений со стороны Турции», - сказал он.

По словам Сафрастяна, Турция вынуждает Армению пойти на уступки. «Отказаться от защиты интересов Арцаха и признать его частью Азербайджана, во-вторых, отказаться от политики признания и осуждения геноцида, в-третьих, подтвердить Карсский договор на самом высоком уровне. И к этим трем предусловиям, которые Турция ставила нам десятилетиями, теперь добавилась проблема «Зангезурского коридора» (как они его называют). «Так что, если Армения не примет требования Турции, урегулирования не будет», - пояснил он.

Академик затруднился предсказать, что может произойти, к чему должно быть готово армянское общество и диаспора. «Повторяю, не стоит верить словам турок. Я пока не вижу реальных предпосылок для того, что будут присходить какие-то процессы. Проблемы, о которых я упомянул, считаются частью нашей идентичности. Если мы откажемся от них и примем требования Турции, значит, мы откажемся от какой-то части нашей идентичности. И я уверен, что армяне всего мира не хотят отказываться от своей идентичности», - заключил директор Института археологии.