Сюникская область важна также для Ирана: посол Ирана

ЕРЕВАН, 1 НОЯБРЯ, 24News

иран1

На прошедшей сегодня встрече министра территориального управления и инфраструктуры Армении Гнел Саносяна и посла Исламской Республики Иран Аббаса Зохури стороны отметили, что у Армении и Ирана большая повестка двусторонних отношений.

В ходе беседы речь шла о региональных событиях. Посол подчеркнул, что Сюникская область также важна для его страны и в ближайшее время планируются взаимные визиты ряда делегаций, которые смогут принять участие в различных проектах, реализуемых в Сюникской области.

Министр подчеркнул роль инфраструктуры в Сюнике, отметив в этом контексте активные дорожно-строительные работы, проводимые в регионе. Саносян проинформировал посла, что строительство дороги Татев-Агвани близится к завершению, ведется строительство участка Татев-Лцен. С стратегической точки зрения министр подчеркнул важность строительства дороги Сисиан-Каджаран и Каджаран-Агарак.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы регионального сотрудничества, реализации совместных программ в области транспортной и энергетической сфер.

Они также обменялись мнениями о расширении сотрудничества в рамках ЕАЭС, а также о перспективах выхода Ирана на союзный рынок через Армению в качестве члена ЕАЭС.