Франция поддерживает делимитацию и демаркацию армяно-азербайджанской границы: посол

ЕРЕВАН, 2 НОЯБРЯ, 24News

посфр2

Посол Франции в Армении поставила цель сотрудничество двух стран в различных сферах сделать  длительным, она надеется, что Минская группа ОБСЕ поможет в достижении долгосрочной стабильности в карабахском вопросе, Франция придает важность принятию гуманитарных мер и возвращению армянских пленных, находящихся в Азербайджане. Об этих и других вопросах корреспондент «Арменпресс» говорила с послом Франции в Армении Анн Луйо.

- Госпожа Луйо, Вы недавно вступили в должность посла Франции в Армении. Прежде всего, какие у Вас впечатления о нашей стране? Как Вам кажется, по каким направлениям Вы, прежде всего, будете работать в Армении?

- Конечно, это назначение в Армению, которая является большим другом Франции в целом и в частности в регионе, для меня большая честь. С первых же минут моего приезда, благодаря теплому приему, я заметила высокое качество наших двусторонних отношений. И я настроена на дальнейшее углубление армяно-французских отношений.

- Франция - одна из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Прошел год с окончания войны в Нагорном Карабахе, развязанной Азербайджаном, но Азербайджан, несмотря на свои обязательства по трехстороннему заявлению от 9 ноября, отказывается возвращать всех армянских пленных. На Ваш взгляд, какие шаги должны предпринять Минская группа ОБСЕ и международное сообщество в целом в этом вопросе, какую роль они могут сыграть?

- Конечно, мне знакома эта болезненная ситуация. И, конечно же, Франция - одна из стран, которая хочет принять гуманитарные меры, снизить напряженность и освободить пленных. За этим вопросом стою не я и не мои коллеги, не посол Франции в Азербайджане, а другой посол, который является французским сопредседателем Минской группы, который работает над этим вопросом. Мы рады, что премьер-министр Армении Никол Пашинян, а также министр иностранных дел Арарат Мирзоян подтвердили значение роли Минской группы в урегулировании этой ситуации. Мы рады, что министры иностранных дел двух стран встретились в Нью-Йорке в рамках Генассамблеи ООН. И Минская группа работает со сторонами, чтобы предпринять другие шаги в этом процессе диалога. Как посол Франции в Армении, я естественно, надеюсь, что Минская группа поможет сторонам добиться прогресса в стабилизации ситуации.

- Госпожа посол, ранее в одном из интервью Вы упомянули, что Франция работает с Россией и США над подписанием долгосрочного соглашения по Карабаху. Не могли бы Вы представить подробнее, о чем идет речь?

- Видимо, я не очень четко сформулировала свои слова. Речь, конечно же, об усилиях сопредседателей Минской группы, сопредседателей по сопровождению сторон в процессе урегулирования.

- Но готовится ли конкретный документ?

- Сошлюсь на заявления сопредседателей Минской группы. Роль Минской группы - сопровождать стороны в процессе урегулирования. Сама Минская группа никаких документов не пишет, ее роль в сопровождении и помощи сторонам в поиске решений для локальной стабилизации ситуации в регионе.

- Азербайджан утверждает, что нагорно-карабахский конфликт уже в прошлом, он завершился, но вопрос статуса Нагорного Карабаха, вопрос права народа Арцаха на самоопределение ждут своего разрешения. Таким образом, Армения утверждает, что вопрос еще не решен. Что думает Франция по этому поводу?

- Хочу еще раз отметить, что я не являюсь представителем Франции в Минской группе, сопредседателем. И на самом деле это не те темы, по которым у меня есть прямая юрисдикция. Единственное, что я могу сказать, это то, что я полностью осознаю влияние этой ситуации на население Армении. Надеюсь, что прилагаемые дипломатические усилия скоро принесут свои плоды.

- Госпожа посол, как Вы отметили, Вы не являетесь представителем Минской группы, Вы не занимаетесь этим вопросом, но я хотела бы задать последний вопрос, касающийся этой темы. На сегодняшний день инциденты, спровоцированные Азербайджаном, не позволяют приступить к делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы. Как Вы оценили бы эти действия азербайджанской стороны? Каким Вы видите решение вопроса?

- Естественно, Франция считает, что можно добиться четкой делимитации и демаркации границы. И мы, как и все международное сообщество, призываем к мирному протеканию этих процессов. Очевидно, что установление мирного контекста позволит ускорить делимитационные и демаркационные работы. И, конечно же, это и мое желание.