А завтра Пашинян скажет: я отдаю территории Джермука, лишь бы не было войны

ЕРЕВАН, 2 НОЯБРЯ, 24News

«Во время войны было предложение создать военно-политический штаб, в который вошли бы бывшие президенты, премьер-министры, бывшие министры обороны, начальники Генштаба, имевшие опыт. Но он не был создан по неизвестным причинам, вероятно, правительство думало как сохранить свое кресло, а не выиграть войну. Может, в нашем искреннем предложении, кстати, туда не вошли члены партии Дашнакцутюн, правительство усмотрело угрозу. «В результате власть осталась, а мы потеряли 70% Арцаха», - сказал 24News член парламентской фракции «Айастан» Артур Хачатрян.

Ссылаясь на заявление Никола Пашиняна о том, что если бы 18 декабря не поступил приказ об отходе из участков Ковсакана  и Санасара, была бы война, депутат подчеркнул, что в случае создания комиссии по расследованию обстоятельств войны следует изучить - на каком основании Никол Пашинян принял это решение.

«В декабре азербайджанцы нарушили соглашение от 9 ноября, когда напали на последние два села Гадрутского района - Хцаберд и Хин Тахер и у нас были убитые, более 60 пленных солдат. После этого азербайджанцы оказались на границе по непонятной, необоснованной причине и они добились этого не битвой, а из-за того, что армянские войска и добровольческие силы отступили. Правительство говорит, что мы проводим демаркацию и делимитацию границы, для этого отводим войска, но последние должны быть выведены по завершении этих процессов. Если по картам выяснится, что азербайджанцы не имеют права находиться на какой-либо стратегической дороге, ясно, что они не уйдут оттуда. Или что значит - части Сюника были отданы, чтобы не было войны. А завтра власти могут сказать: отдадим земли из Джермука, чтобы не было войны.

У Азербайджана большие аппетиты, и он этого не скрывает», - отметил депутат.

Подробности в видеоматериале.