Карабахский конфликт должен быть окончательно урегулирован. Пашинян принял Арутюняна

ЕРЕВАН, 3 НОЯБРЯ, 24News

арц3

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня встретился с Президентом Республики Арцах Араиком Арутюняном. Пашинян отметил, что за год после окончания 44-дневной войны работа никогда не прекращалась, но по случаю годовщины он предложил проанализировать и оценить сложившуюся ситуацию.

«Важно констатировать, что за этот период правительству Арцаха совместно с правительством Армении удалось провести конкретную работу по восстановлению нормальной жизни в Арцахе. Конечно, мы не считаем удовлетворительным то, что сделано, но мы, конечно, должны продолжать работать в этом направлении, просто программы содействия, как мы уже говорили, следует заменить программами развития.

Конечно, важно на рабочем уровне обсудить наше будущее видение урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Считаем важным возобновление полноценного переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ, где, как неоднократно подчеркивали сопредседатели, урегулирование нагорно-карабахского конфликта возможно на основе общеизвестных принципов, включая право наций на самоопределение и уточнение статуса Карабаха.

Все эти вопросы всегда есть в нашей совместной повестке дня, и сегодня мы их обсудим более подробно».

В свою очередь, Араик Арутюнян отметил, что, по сути, за прошедший год они не отклонились от пути политического решения Арцаха и продолжают отстаивать право Арцаха на самоопределение и в качестве посредников продолжают выступать международные игроки, включая Минскую группу ОБСЕ, и в основе урегулирования стоит также право наций на самоопределение.

«Хочу отметить, что в результате масштабной работы мы уже пожинаем первые плоды, и до конца года, только в Степанакерте мы введем в эксплуатацию не менее 300 квартир. Конечно, отчасти это строительство началось еще до войны, но и сегодня нам удалось заложить фундамент для тысяч квартир, а к концу следующего года мы сдадим не менее 2,5–3 тыс. квартир. Во-первых, в рамках финансирования правительством Армении и Всеармянским фондом «Айастан» Арцаху уделяется внимание не только строительству, но и на нормализацию жизни в Арцахе, на реализацию социальных программ.

Он поблагодарил за то, что в госбюджете Армении на 2022 год отражена довольно большая сумма денег, что позволит решить много проблем Арцахе. «В короткие сроки, за 2-3 года, уверен, мы полностью решим жилищные, инфраструктурные и социальные проблемы»,- сказал он.