В правительстве не говорят, взамен чего они получили «дорогой подарок» от ЗММК

ЕРЕВАН, 4 НОЯБРЯ, 24News

ЗММК4

Правительство не уточняет - взамен чего они получили в дар 15% уставного капитала Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК).

30 октября 24News сообщало, что компания «Зангезур Майнинг», бенефициаром которой является также бывший министр здравоохранения и социального развития России и бывший советник президента РФ Михаил Зурабов, подала в суд на Зангезурский медно-молибденовый комбинат, акционерное общество «Промышленную компанию» и Республику Армения - в лице аппарата премьер-министра о признании сделки недействительной.

«Зангезур Майнинг» обратился в суд общей юрисдикции Сюникской области с требованием признать недействительной сделку по приобретению членом совета директоров компании «ГеоПроМайнинг» Романом Троценко 60% акций комбината. Зурабову принадлежит 12,5% акций ЗММК.

Согласно сообщению, опубликованному 1 октября на официальном сайте правительства, «Промышленная компания» безвозмездно передала 25% акций компании правительству Республики Армения. «Промышленной компании» принадлежит 60% ЗММК. 25%, переданные в дар Правительству Республики Армения, составляют 15% от общего капитала ЗММК, которые позже были переданы в собственность Республики Армения. «Промышленная компания» принадлежит компании «ГеоПроМайнинг Армения», которая 30 сентября 2021 г. приобрела 60% ЗММК».

Ответчиками по делу назначены Республика Армения в лице аппарата премьер-министра РА, ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» и зарегистрированное в Москве акционерное общество «Промышленная компания».

2 ноября 24News направила запрос в правительство по следующим пунктам:

1 ․ Как правительство комментирует этот судебный процесс?

2 ․ Взамен чего правительству было отдано 15% от общего капитала ЗММК?

Отвечая на первый вопрос, департамент информации и связей с общественностью правительства отметил, что вице-премьер Сурен Папикян по этому поводу дал публичное разъяснение во время визита в Сюникскую область 25 октября во время брифинга с журналистами.

Обратившись к недавнему иску против ЗММК, Папикян сказал, что он «однозначно не мешает» деятельности правительства. «Это рабочий процесс. Сейчас в суд обратились партнеры, которые думают, что там есть какие-то незаконные действия, и, естественно, суд им ответит. Я не вижу ничего экстраординарного. Мы убеждены, что то что произошло, законно, и мы, в свою очередь, должны отстаивать свои позиции и интересы Республики Армения», - добавил вице-премьер.

На второй вопрос исполнительный орган не предоставил каких-либо подробностей. Акционерное общество «Промышленная компания» передало правительству 15% уставного капитала Зангезурского медно-молибденового комбината на основании соответствующего договора, согласно которому одна сторона предоставляет, а другая принимает. «Процесс законный, и здесь других правовых отношений нет», - говорится в ответе.

Հասարակական

Правительство, по сути, не упомянуло, взамен чего оно удостоилось такого «дорогого подарка».

ЗММК отказалась от комментариев по сделке и судебному процессу транзакции и судебного процесса, а ответа от компании-дарителя пока не удалось получить.