Мамикон Ходжоян и Карен Петросян в Азербайджане подверглись жестокому обращению: ЕСПЧ

ЕРЕВАН, 4 НОЯБРЯ, 24News

миед4

Правозащитник Артак Зейналян выступил с заявлением по поводу постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делам Мамикона Ходжояна и Карена Петросяна. В документе говорится:

«Сегодня, 4 ноября 2021 года, ЕСПЧ огласил два долгожданных приговора по делам Мамикона Ходжояна и Карена Петросяна, заключенных в тюрьму (арестованных) 28 января 2014 года и 7 августа 2014 года азербайджанскими официальными лицами.

М. Ходжоян (житель общины Верин Кармирахбюр Тавушской области) пропал на территории Армении при сборе винограда и попал под юрисдикцию Азербайджана. 04.03.2014 М. Ходжоян был возвращен армянской стороне и через два с половиной месяца скончался. В тюрьме Азербайджана его пытали, в том числе получил огнестрельное ранение и ему вводили солярку.

К. Петросян (житель общины Чинари Тавушской области) заблудился при сборе дров, оказался в азербайджанском селе Агбулаг и был арестован властями Азербайджана. Через день власти объявили, что Карен умер от сердечного приступа. Через два месяца его тело было возвращено армянской стороне и родственникам в искусственно тленном состоянии. В Азербайджане Карена пытали и обезглавили.

В обоих случаях ЕСПЧ признал нарушение основных прав, гарантированных Европейской конвенцией по правам человека, а именно статьи 2 (право на жизнь), статьи 3 (запрещение пыток), статьи 5 (право на свободу и безопасность).

Суда не проводил отдельного расследования по статье 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и статье 14 (запрещение дискриминации), поскольку нарушение этих прав на основании национальной ненависти уже было признано, как это определено в статьях 2 и 3, путем признания нарушения прав.

В частности, Суд отмечает, что жалобы по статьям 13 и 14 Конвенции основаны на тех же фактах, что и статьи 2, 3 и 5. Более того, Суд принимает во внимание доводы, которые привели к признанию нарушения статьи 2. его материальные, а также процессуальные аспекты и 3., в частности, что правительство-ответчик не выполнило обязательство по доказыванию утверждений заявителей о том, что Мамикон Ходжоян и Карен Петросян подвергались жестокому обращению, равному пыткам, и что их жизнь была подвергнута опасности. Более того, государство-ответчик не проводило расследования по поводу обращения с ними во время их нахождения в плену, хотя того требовала ситуация.

Суд назначил по 40 тысяч евро компенсации членам семьи Мамикону Ходжояну Карена Петросяна за нанесение нематериального ущерба.

Дела в национальных инстанциях в ЕСПЧ вели Кристина Геворкян, Лариса Алавердян, Ваге Григорян и Артак Зейналян».