Митингами не удастся поднять массовое антиправительственное движение

ЕРЕВАН, 4 НОЯБРЯ, 24News

роб4

Оппозиция может косвенно влиять на региональные процессы, но не может оказать непосредственное влияние, потому что она не является властью. Об этом в беседе с 24News заявил политтехнолог Армен Бадалян, имея в виду митинг оппозиции, запланированный на 8 ноября.

Главный организатор митинга - блок «Армения» во главе со вторым президентом Робертом Кочаряном.

«У митинга несколько целей - показать свою силу, распространение приоритетной информации, а сейчас такой митинг не проводится, потому что соцсети сейчас очень быстро распространяют информацию. Если вы организовали митинг, в нем приняли участие не менее 35-40 тысяч человек на Площади Свободы, значит, вы сильный, вы не дадите властям подписать тот или иной внешнеполитический документ. Конечно, оппозиция таким образом может косвенно влиять на региональные процессы, но может влиять непосредственно, поскольку она не правительство», - сказал Бадалян.

Поводом для организации митинга, намеченного на 8 ноября, стала возможная встреча лидеров России, Армении и Азербайджана 8 или 9 ноября и подписание в ее рамках возможных документов, которые могут касаться демаркации и делимитации границ.

«Если на митинг придет много людей, скажем, 50 тысяч человек, то они могут показать свою силу, сказав властям - вы должны изменить документ или не подписывать. Это - в лучшем случае, а на деле будет почти нулевой эффект», - заключил политтехнолог.

Заведующий кафедрой политических институтов и процессов ЕГУ, доктор политических наук Гарик Керян затруднился сказать, может ли митинг иметь влияние или нет.

«Потому что это напрямую связано с подписанием так называемого документа. Но до сегодняшнего дня мы до сих пор точно не знаем, стоит ли такое на повестке дня, если есть, то какой это документ? Вчера пресс-секретарь МИД России Захарова заявила, что не знает - есть ли в повестке такой вопрос. Официальных заявлений из Армении, Азербайджана или России нет. «Как говорится, без огня не бывает дыма, наверное, надо что-то подписать о дальнейшем сотрудничестве», - сказал Керян.

По мнению доктора политических наук, если возможный документ будет иметь содержание, которое оппозиция может представить как очередную необоснованную уступку правящей власти или шаг против национально-государственных интересов, не исключено, что митинг будет многолюдным. «Но пока нет такого документа, кажется преждевременным предполагать, окажет ли митинг влияние или нет», - сказал он.

Что касается возможности влияния митинга на внутриполитические и региональные процессы в целом, то доктор политических наук считает, что на это невозможно повлиять.

«Обычно во внутриполитической жизни всегда есть динамичные взлеты и падения. Теперь, после войны, оппозиционное движение поднялось из-за поражения (в 44-дневной войне), но оппозиция проиграла выборы. Если бы выборы не состоялись, возможно, была бы создана другая политическая ситуация. Поскольку позиции правящей силы уже были усилены выборами, я не думаю, что митингами можно будет поднять так называемое большое антиправительственное движение. Но в то же время настаиваю, что все зависит от подписываемого документа. Но если целью этого движения будет смена правительства, я здесь пессимистичен. Им вряд ли удастся достичь этой цели», - заключил Гарик Керян.