Баку сообщает о передаче армянской стороне тел 1700 военнослужащих

ЕРЕВАН, 5 НОЯБРЯ, 24News

байрам5

На сегодняшний день Азербайджан передал Армении около 1700 трупов военнослужащих, погибших в ходе 44-дневной войны в Арцахе. Как сообщают азербайджанские СМИ, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на конференции в университете ADA.

«В настоящее время обнаружены и переданы армянской стороне тела около 1700 армянских военнослужащих. Мы осуществили передачу тел в рамках гуманитарной акции в соответствии с нормами международного права. Баку предлагает Еревану уважать суверенитет и территориальную целостность своих соседей, выйти из транспортного тупика и стать частью развивающегося региона», - сказал он.

Байрамов отметил, что позиция Армении «прятать и не предоставлять карты мин - слабый, бессмысленный и бесчеловечный подход».

27 сентября 2020 года Азербайджан начал широкомасштабную агрессию против Арцаха. В результате 44-дневной войны противник оккупировал районы Джабраил (Джракан), Зангелан (Ковсакан), Физули (Варанда), Кубатлу (Санасар) близ Арцаха, а также районы Гадрут, Шуши, Аскеран, Мартакерт и Мартуни. Война была остановлена 9 ноября, когда Пашинян, Путин и Алиев выступили с заявлением, согласно которому стороны остановились на позициях, которые они занимали в это время, а под контроль Азербайджана перешли Агдам (Акна), Кельбаджар (Карвачар) и Лачин (Бердзор). Чтобы поддерживать связь Арцаха с Арменией, в Лачине создали пятикилометровый коридор, а вдоль линии соприкосновения разместились российские миротворцы. По официальной информации, в ходе кровопролитной войны с армянской стороны по официальным данным погибли около 4000 человек.