Суд отклонил жалобу «ГД». Блок «Шант» и «Земля для проживания» могут прийти к власти в Татеве

ЕРЕВАН, 5 НОЯБРЯ, 24News

мане5

Административный суд отклонил жалобу партии «Гражданский договор» о признании недействительными результатов выборов в Татевской общине. Об этом в беседе с 24News заявил лидер националистического блока «Шант» Шаген Арутюнян.

По результатам выборов в местное самоуправление, проведенных 17 октября в Татевской общине Сюникской области, «Шант» получил 6 мандатов, правящий «Гражданский договор» - 7, «Страна для проживания» - 2.

Жалоба «ГД» была отклонена, и ничего не изменилось. Все осталось прежним. В ближайшие дни назначено заседание Совета старейшин, и, похоже, «ГД»  проигрывает в еще одной общине Сюника. 3 ноября огласили приговор, суд отклонил апелляцию, в которой истцы хотели признать результаты выборов недействительными», - сказал глава «Блока Шант».

Что касается переговоров с партией «Страна для проживания», которую возглавляют бывшие министры Мане Тандилян и Месроп Аракелян, Шаген Арутюнян сказал, что они «идут нормальным путем».

На вопрос, уверены ли они, что «Страна для проживания» поддержит избрание кандидата руководителя общины, Арутюнян ответил: «Я не буду опережать события».

Что касается предложений на пост заместителя мэра или на другие должности, председатель блока сказал: «Я не буду уточнять, какие предложения были внесены, но скажу, что если мы должны формировать коалицию, естественно, мы должны совместно работать. И представители партий должны занимать определенные должности. Если мы придем к соглашению, будет составлен и подписан меморандум и люди уже смогут ознакомиться с документом».

По данным судебной информационной системы «Datalex», жалоба «ГД» поступила в административный суд Сюникской области 27 октября.

Ответчиком по данному делу была назначена Территориальная избирательная комиссия № 34, а третьей стороной - «Страна для проживания» и блок «Шант». Суд отклонил иск. «Это решение окончательное, пересмотру не подлежит, оно вступает в силу с момента опубликования», - говорится в постановлении, опубликованном 3 ноября.

Исполняющий обязанности главы Татевской общины Артур Матосян, который на выборах был кандидатом от «ГД», не отвечал на наши звонки. Официальный сайт общины тоже не действует.

«Суд подтвердил результаты выборов, что для нас приемлемо, так как иск был полностью необоснованным», - сказала лидер партии «Страна для проживания» Мане Тандилян, отвечая на вопрос 24News.

На вопросы: «Достигнуто ли коалиционное соглашение с блоком «Шант» или «ГД» и какие переговоры вы ведете с силами, прошедшими Совет старейшин?», Тандилян ответила, что партия ведет переговоры с «Шант», но никаких переговоров с «ГД» не проводилось».