Инициатором формата «3+3» является Турция, которая хочет поставить Армению и Грузию в зависимость

ЕРЕВАН, 5 НОЯБРЯ, 24News

эрдо5

Инициатива ренионального формата «3+3» исходит от Турции, и де-юре, уже неформально, фиксирует фактор усиления влияния Турции в регионе.

Об этом заявил политолог Виген Акопян в беседе с 24News, имея в виду платформу «шестерка» или формат «3+3», участниками которой считаются государства региона - Турция, Иран, Россия, Азербайджан, Армения и Грузия.

«У Турции когда-то была цель - попытаться включиться в переговорный процесс по Арцаху, она напрямую пыталась попасть в Минский формат, чтобы иметь возможность продвигать интересы своего союзника Азербайджана для усиления своей роли там. Однако эти попытки оказались тщетными. Формат «3+3» предназначен для более широких целей Турции. До недавнего времени Россия во многих случаях была против усиления турецкого фактора, но теперь влияние Турции в нашем регионе значительно возросло, прежде всего из-за уменьшения российского фактора, а не из-за толерантности», - сказал Акопян.

Запуск платформы шести государств был предложен президентами Турции и Азербайджана Реджепом Тайипом Эрдоганом и Ильхамом Алевыми на совместной пресс-конференции после переговоров 10 декабря 2020 года в Баку.

По словам Акопяна, у Турции есть политические, военно-политические, экономические и деловые отношения с Россией, и помимо противоречий, есть большая база повлитических торгов. «Россия вынуждена публично поддержать эту программу Турции. Я несколько не уверен, что этот формат будет реализован, дело дойдет до имплементации, потому что, тем не менее, даже те страны, которые формально не против, имеют столько оговорок, что может быть довольно проблемный период от проекта до реализации»,- сказал он.

По словам политолога, Армения была фактором, когда «была страной, выигравшей войну и контролировавшей территории, имеющие стратегическое значение».

«Теперь, когда Армения потеряла свой статус, у нее не будет никаких перспектив на победу ни в одном вопросе. Даже озвученные властями Армении программы, провозглашающие, что Армения «начинает эру мира», и т. д., не подразумевают, что она может быть инициатором чего-либо, особенно для реализации серьезных региональных программ, связанных с войной или миром», - заключил Виген Акопян.

По словам же тюрколога Андраника Испиряна, идея этой платформы с участием региональных государств не нова. «Она была предложена еще в 2008 году, после российско-грузинской эскалации, когда тогдашний президент Турции Абдулла Гюль предложил создать платформу с участием стран региона, чтобы исключить такие конфликты, способствовать миру, процветанию, политическому, экономическому и социальному сотрудничеству в регионе. Тогда после этих заявлений начался процесс нормализации армяно-турецких отношений, но он просто совпал с этим периодом», - пояснил Испирян.

По мнению аналитика, Турция постарается «иметь влияние» над странами-участницами формата. «Идея давно не запускалась и после азербайджано-турецкой агрессии против Арцаха, когда дело дошло до мирного соглашения и возможных вариантов нормализации отношений, Турция снова поставила вопрос о создании формфтф «3 + 3», снова с той же логикой, но в то время расстановка сил в регионе была иной»,- сказал он

По словам Испиряна, Армения сейчас находится в довольно уязвимой, неблагоприятной ситуации, в отличие от 2008 года. «Я учитываю наши потери во время Арцахской войны в 2020 году. Мы находимся в невыгодном положении как в экономическом, так и в военном отношении. Цель Турции - использовать эту ситуацию для усиления своего влияния, чтобы сделать Армению зависимой от нее. Конечно, Турция имеет определенное влияние в Грузии, и делает все, чтобы усилить там рычаги своего влияния. «Азербайджан не является создателем этой идеи, это всего лишь один из ее участников, который снова послужит целям Турции», - подчеркнул он.

Что касается Ирана, по словам тюрколога, Тегеран пытается понять, что будет происходить, чтобы он не остался в стороне от региональных событий. «Поскольку Иран находится в условиях блокады и санкций, он не хочет оставаться в стороне от возможной инициативы. А Россия, естественно, имеет прямой интерес в отношении Армении и Азербайджана, ее влияние, так сказать, решающее. И она, положительно отреагировав на заявление Турции, пытается использовать эту возможную платформу в своих интересах, несмотря на то, что она была предложена Турцией. При этом Россия будет максимально стараться вовлечь в некоторой степени Грузию в зону своего влияния. Я говорю в некоторой степени, потому что Грузия полностью прозападная, проевропейская, яыляется главным препятствием «3 + 3», - заключил Андраник Испирян.