Вице-премьер России подтвердил: дороги Армении и Азербайджана остаются под суверенным контролем

ЕРЕВАН, 6 НОЯБРЯ, 24News

В ходе вчерашней встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и заместителя председателя правительства России Алексея Оверчука армянский премьер отметил, что высоко оценивает работу трехсторонней рабочей комиссии под председательством заместителей премьер-министров России, Армении и Азербайджана и выразил надежду, что стороны наконец смогут прийти к конкретным решениям.

«Армения верна пунктам заявлений от 9 ноября и 11 января, которые касаются разблокирования всех транспортных и экономических связей в регионе. Но хочу подчеркнуть, что заявления Азербайджана по коридорам негативно сказываются на эффективности нашей работы, особенно с учетом того, что в наших трехсторонних заявлениях коридоры не упоминаются.

У меня сложилось впечатление, что Азербайджан пытается навязать комиссии свои взгляды, что, конечно, для нас неприемлемо. Я неоднократно публично заявлял, что мы готовы идти к конкретным решениям, суть которых должна заключаться в следующем: Армения должна получить маршруты автомобильного и железнодорожного сообщения через Азербайджан, Азербайджан должен получить эти же маршруты через Армению, в том числе соединяющее Азербайджан и Нахичеванскую Автономную Республику.

В наших документах говорится о разблокировке экономической и транспортной инфраструктур и мы предлагаем - должны быть восстановлены железнодорожные пути и автодороги, существовавшие в советское время.

Мы готовы пойти на эти решения. Следует подчеркнуть, что, согласно заявлению от 11 января, мы также должны вести переговоры по таможенному, фитосанитарному, пограничному контролю и другим возможным видам контроля. Это зафиксировано в наших заявлениях от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. Еще раз хочу подтвердить, что Армения заинтересована и готова к этому и надеемся, что в ближайшее время мы сможем прийти к конкретным решениям по этим вопросам. Мы настроены конструктивно», - сказал премьер-министр Пашинян.

Алексей Оверчук в свою очередь отметил, что в ходе непосредственных и онлайн встреч со сторонами по вышеназванным вопросам обсуждают разные варианты, приемлемые для всех сторон. «Вы знаете, что работали и специалисты по строительству дорог. Сегодня у нас есть очень хорошее представление о том, в каком состоянии на самом деле эти дороги. Исходя из этих данных, после 8-го заседания совместной рабочей группы, прошедшего 22 октября, нам кажется, что мы придем к конкретным решениям. Они основаны прежде всего на том, что автономия дорог остается в компетенции стран, через которые они проходят.

Вы упомянули, что согласно пунктам заявлений также будут проводиться всевозможные проверки. Мы согласились с тем, что такой контроль должен осуществляться на справедливой основе, и мы также обсудили, в том числе, как и где начать разблокировку автомобильной инфраструктуры. Мы хотим обсудить это с вами сегодня и подумать о том, как двигаться дальше», - сказал Алексей Оверчук.