Из-за халатности командира армянские позиции перешли к противнику, его арестовали

ЕРЕВАН, 9 НОЯБРЯ, 24News

суд9

На основании данных, полученных в результате широкомасштабных следственных действий, проведенных в рамках расследуемого дела в Управлении уголовного розыска Следственного комитета Армении было установлено, что Дж. М., занимая должность командира стрелкового батальона, после подписания трехстороннего соглашения 9 ноября 2020 года, получил приказ обеспечить безопасность 12 боевых позиций на восточной границе участка Хин Тахер Гадрутского района Республики Арцах. Однако в ходе боевых действий с 11 по 12 декабря 1945 года он проявил служебную халатность, что повлекло за собой тяжелые последствия: вышеуказанные позиции оказались под контролем противника, а находящийся под его командоаванием личный состав оказался в блокаде, девять военнослужащих были убиты, а двое взяты в плен.

Вышеупомянутому командиру еще 30 апреля 2021 года было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 376 УК РА и было подано ходатайство в суд первой инстанции города Еревана о применении в отношении него меры пресечения нахождение под стражей. Решение было отклонено.

Указанное решение было обжаловано прокурором по надзору за законностью производства по уголовному делу в Апелляционном уголовном суде РА, что было удовлетворено судом и дело направлено в суд первой инстанции Ереван на новое расследование.

Суд первой инстанции города Еревана 8 ноября 2021 года удовлетворил ходатайство и в качестве меры пресечения в отношении обвиняемого Дж. М. было избрано заключение под стражу.

Следствие продолжается.