Госдеп США призывает вернуть всех удерживаемых через год после карабахской войны

ЕРЕВАН, 9 НОЯБРЯ, 24News

госдеп9

Официальный представитель госдепартамента США Нед Прайс выступил с заявлением по случаю первой годовщины прекращения огня между Арменией и Азербайджаном.

«На этой неделе США и международное сообщество уделяет особое внимание годовщине со дня подписания заявления о прекращении огня между армянскими и азербайджанскими войсками на Южном Кавказе. Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования и поддержку семьям жертв и раненых в прошлогодних боевых действиях. Мы призываем к возвращению всех удерживаемых, к полной отчетности о пропавших без вести, к добровольному возвращению перемещенных лиц в свои дома, к всеобъемлющему гуманитарному разминированию в районах, затронутых конфликтом, и к содействию работе международных гуманитарных организаций.

Соединенные Штаты по-прежнему привержены поддержке безопасного, стабильного, процветающего и мирного будущего на Южном Кавказе. Эрика Олсон, заместитель помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам, в настоящее время находится в регионе, чтобы обсудить вопросы, связанные с нашими двусторонними отношениями со всеми вовлеченными в конфликт странами, и рассмотреть возможности для регионального сотрудничества. Мы призываем Армению и Азербайджан продолжить и активизировать свои усилия, в том числе под эгидой Минской группы ОБСЕ, по поиску всеобъемлющих решений спорных вопросов, связанных с нагорно-карабахским конфликтом или его последствиями», - говорится в заявлении.