Мы призываем Минскую группу ОБСЕ осудить политику Азербайджана, а миротворцев - принять жесткие меры

ЕРЕВАН, 10 НОЯБРЯ, 24News

карпарл10

Фракции Национального собрания Республики Арцах выступили с заявлением, в котором говорится:

«Прошел год со дня принятия трехстороннего заявления 9 ноября 2000 года, но по сей день продолжается армяноненавистническая политика Азербайджана в отношении народа Арцаха, игнорируя миротворческую миссию российских войск.

С целью создания атмосферы паники и зачистки Арцаха от армян азербайджанская сторона в последнее время начала наносить удары по населенным пунктам и мирным жителям. Воодушевленный безнаказанностью, 8 ноября 2012 г. азербайджанские военнослужащие вновь осуществили теракт против мирных жителей, проводящих работы на водопроводе, недалеко от дороги Шуши-Бердзор, на территории, находящейся под контролем российских миротворцев. В результате был убит 22-летний парень, еще трое были госпитализированы с огнестрельными ранениями.

Такое поведение доказывает, что реализация права арцахских армян на безопасную и достойную жизнь на своей земле возможна только в случае международного признания Республики Арцах. Мы решительно осуждаем такие преступные действия и требуем надлежащего расследования и предпринятия соответствующих действий.

Мы призываем Минскую группу ОБСЕ осудить подобные действия Азербайджана, а российские миротворческие силы, вооруженные силы Республики Арцах и другие правоохранительные органы принять строгие меры для предотвращения регулярных террористических нападений на мирных жителей».

Фракции «Демократическая партия», «АРФ Дашнакцутюн», «Справедливость», «Единая Родина» и «Свободная Родина-БГЕ».