Азербайджан не согласится на делимитацию границ в судебном порядке

ЕРЕВАН, 13 НОЯБРЯ, 24News

серге13

История Южного Кавказа 1905-2021 годов показывает, что и мы, и азербайджанцы руководствуемся не картами, а позицией силы, то есть чем ты сильнее, тем больше удерживаешь территорий. Об этом в беседе с 24News сказал историк, кандидат исторических наук Геворг Мелконян, отвечая на вопрос - какими картами следует руководствоваться при делимитации и демаркации границ, которые будут в какой-то степени приемлемы и для азербайджанской стороны.

«По сути, обе стороны не руководствовались, и сейчас не руководствуются картами, поэтому я не думаю, что армянская сторона, особенно азербайджанская сторона, склонна руководствоваться этими картами. Азербайджан будет продвигаться на нашу территорию, насколько сможет», - подчеркнул Геворг Мелконян.

Вечером 10 ноября секретарь Совета безопасности Армен Григорян заявил в эфире Общественного телевидения, что в тот же день азербайджанская сторона проинформировала армянскую сторону о создании пограничного и таможенного поста на дороге Горис-Капан (21 км) и будет проводить соответствующий контроль. Он отметил, что граждане Армении в качестве альтернативы могут использовать дорогу Татев-Капан.

По словам историка Геворга Мелконяна, территория Армении настолько мала, что уступка каждого метра может иметь фатальное, стратегическое значение для Армении.

«Азербайджан контролируя эту дорогу по сути контролирует почти все коммуникации на Южном Кавказе, на которые он в настоящее время может влиять. И это, по сути, придает Азербайджану новую возможности стать сильнее, мощнее, конечно, возможность влиять на транспортировку грузов из Ирана в Индию и Китай», - сказал он.

«Что касается карт, очевидно, что армянская сторона пытается руководствоваться картами 1926 года, где эта часть была на армянской стороне, а затем эти территории были «переданы» Азербайджану как пастбища. И, фактически, мало-помалу они стали безлюдными. Таким же образом возникли и анклавы Тавушской области. Если мы будем руководствоваться этими картами, значительная часть этой дороги останется на нашей территории, но я уверен, что азербайджанская сторона не отступит, пока не возникнет реальное международное давление. Или, пока они не будет подавлены ​​силой, их армия не отступит», - подчеркнул историк.

По словам юриста, специализирующегося в области международного права Ара Хзмаляна, с точки зрения международного права было ошибкой принимать территориальные претензии Азербайджана в декабре прошлого года - в том виде, в котором они были, «то есть двигаясь по логике карт, составленных в пользу Азербайджана, игнорируя границы Первой армянской республики, согласно которым Армения была оккупирована в 1920 году.

«И с этой точки зрения признание прав Азербайджана на эти территории, безусловно, было самой большой ошибкой. Насколько это было необходимо с дипломатической точки зрения, по соображениям безопасности? К сожалению, у нас недостаточно информации, чтобы судить о том, можно ли этого избежать. Но с другой стороны, если мы примем это как факт, что уже есть ошибка, которым руководство Армении фактически признает это территорией Азербайджана. Выходит, Армения не может возражать против пограничного, таможенного контроля в этой области, пока нет двустороннего соглашения, которое исключит подобный контроль», - подчеркнул юрист.

И в этом контексте, по его мнению, Армения должна настаивать, требовать и получать необходимые гарантии с точки зрения свободного передвижения своих граждан и обеспечения других прав, которых сегодня не существует. Но, к сожалению, реальность такова, что если мы принимаем статус собственности на территорию, мы должны признать правомерность пограничного контроля.

На вопрос, в какой международный суд можно обратиться по вопросу делимитации и демаркации, с использованием каких карт Армения может быть в выигрыше, Хзмалян ответил, что юрисдикцией для проведения судебного разбирательства по делимитации обладает Международный суд ООН, но если обе стороны согласятся.

«Но я не думаю, что сегодня реалистично думать, что Азербайджан согласится на эти процедуры в судебном порядке. Они пытаются осуществить их с позиции силы с благоприятными для них условиями. Естественно, что в случае судебного заседания их позиции будут не столь выгодны. Исходя из этого, я пока не вижу реальных шансов добиться в суде выигрышной для нас демаркации», - заключил Ара Хзмалян.