Из-за действий Азербайджана в Сюнике возникли серьезные гуманитарные проблемы: Омбудсмен Армении

ЕРЕВАН, 13 НОЯБРЯ, 24News

Защитник прав человека Армении обратился на своей странице в Facebook к ситуации, сложившейся после установления азербайджанцами таможенного контроля на дороге Горис-Капан, и представил видеоматериал.

«После того, как вчера мы опубликовали факты о том, что так называемый азербайджанский пограничный и таможенный контроль на дороге Горис-Капан является незаконным и что из-за этого в Сюнике были нарушения прав человека и серьезные гуманитарные проблемы, сегодня в некоторых СМИ появились искусственно спровоцированные публикации о том, что факты омбудсмена о том, что связь между селами Бардзраван, Шурнух и Воротан в Горисе значительно усложнились, не соответствуют действительности.

Поэтому, чтобы вводить наших международных партнеров в заблуждение, а также предотвратить подобные провокации, я публикую лишь часть одного из объективных фактов, полученных непосредственно сотрудниками Защитника прав человека, - короткое видео (раздел дороги, ведущей от села Хот к вышеуказанным населенным пунктам). Там видно, насколько затруднено свободное передвижение, в частности, жителей упомянутых сел, и люди столкнулись с проблемой изоляции от внешнего мира. Нарушена нормальная жизнь людей, а вооруженные силы Азербайджана угрожают жизни и безопасности людей.

Таким образом, данная публикация (видеодоказательства) еще раз подтверждает, что так называемая азербайджанская таможня или пограничный контроль на дороге Горис-Капан не имеет правовой основы. Их размещение на дорогах между Сюникскими общинами в целом нарушает международные требования в области прав человека.

PS «Местные власти, также как и пограничники, используют значительные средства для помощи людям на местах, о чем мы вчера специально заявляли, но цель этих заявлений и данные заявления Защитника прав человека совершенно иная».