Кто бы ни был назначен министром обороны, ничего не сможет сделать: военный эксперт

ЕРЕВАН, 15 НОЯБРЯ, 24News

Քաղաքական

Быть может, был назначен Сурен Папикян, из-за того, что кадровый кризис весьма силен и не знали кого назначить. А Аргишти Кярамян, наверное, был занят, иначе они бы его назначили. Об этом 24News заявил координатор военно-аналитического сайта «Разминфо», военный эксперт Карен Вртанесян, относительно вопроса о назначении Сурена Папикяна министром обороны.

По его словам, в нынешней ситуации в Армении, за исключением поста премьер-министра, назначенные на все другие должности являются лишь преходящими, марионеточными персонажами. «Но в любом случае вопрос здесь не в том, кого назначили министром обороны, а в том, что кто бы ни был назначен на эту должность, он ничего не сможет сделать, учитывая антинациональную, антигосударственную политику Никола Пашиняна», - сказал военный эксперт.

На вопрос, связано ли это со вчерашним происшествием, Вртанесян ответил: «Я не знаю, с чем это связано, но очень возможно. Просто надо срочно назначить виновного и он назначается, потому что общую политику - не стрелять, не сопротивляться и т. д. - решает только Никол Пашинян».

Напомним, вчера Минобороны выступило с заявлением о том, что 14 ноября около 13:00 подразделения Вооруженных сил Азербайджана попытались обеспечить позиционное наступление в восточном направлении армяно-азербайджанской границы, началась интенсивная перестрелка. «Армянские пограничники предотвратили попытки противника расположиться в этом районе», - сказали в Минобороны. А позже Минобороны заявило, что ведутся переговоры по урегулированию ситуации. С армянской стороны жертв нет. «Распространенная в социальных сетях информация о вторжении азербайджанской бронетехники на территорию Армении в этом приграничном районе не соответствует действительности», - говорится в заявлении.

Сегодня стало известно, что Аршак Карапетян освобожден от должности министра обороны, на его место назначен вице-премьер Сурен Папикян.

Позже на официальном сайте премьер-министра была опубликована информация о том, что состоялось заседание Совета безопасности под председательством Никола Пашиняна, на котором он заявил, что решение об освобождении Карапетяна и назначении Папикяна было принято «в результате анализа разворачивающихся со вчерашнего дня событий».

Затем офис Совета безопасности, ссылаясь на вчерашний инцидент, после заседания распространил заявление о том, что в результате действий вооруженных сил Азербайджана в блокаде оказались четыре боевые позиции ВС Армении. «Азербайджанская военная техника и войска, вторгшиеся на суверенную территорию Республики Армения, покинули территорию Республики Армения в результате переговоров, части Вооруженных сил Республики Армения были выведены из вышеуказанных боевых позиций. Тем не менее, азербайджанские военнослужащие, вторгшиеся на суверенную территорию Республики Армения в мае этого года, продолжают дислоцироваться на указанном участке. «Совет безопасности РА поручил соответствующим органам провести надлежащее расследование инцидента», - говорится в сообщении аппарата Совета безопасности.