Своими заявлениями вы узакониваете незаконные размещения ВС Азербайджана: Омбудсмен Армении

ЕРЕВАН, 16 НОЯБРЯ, 24News

սահման

Заявления официальных лиц Армении, которые, игнорируя конституционные права людей, оправдывают азербайджанские блокпосты на дорогах Горис-Капан и Капан-Чакатен, а расположения ВС Азербайджана обосновывают тем, что они находятся на территориях, являющихся Азербайджанской Республикой, стали чрезвычайно опасными. Об этом заявил Омбудсмен Армении Арман Татоян.

«Постоянно упоминаются какие-то альтернативные дороги и неконкретизированные карты СССР. Понимаете ли вы, что ваши заявления узаконивают незаконное размещение азербайджанских вооруженных [и правоохранительных] сил, откуда они совершают противоправные действия и преступления против населения Армении?

Сколько можно говорить об так называемых альтернативных дорогах? Они не устраняют угрозы безопасности населения Республики Армения и нарушения конституционных прав, не могут являться полноценными решениями.

Понимаете ли вы, что на самом деле под видом разблокировки дорог власти Азербайджана проводят целенаправленную политику изоляции населенных пунктов Республики Армения и создания гуманитарных проблем?

Как вы представляете себе защиту прав граждан РА от этих действий Азербайджана, к кому обращаться, по какой процедуре?

Знаете ли вы, что после войны власти Азербайджана только усугубили ненависть к армянам и пропаганду вражды?

Вы понимаете, что возле наших сел, на дорогах Горис-Капан и Капан-Чакатен, есть азербайджанские службы, которые зверски пытали, убивали наших военнослужащих и мирных жителей и не были за это наказаны?

Между двумя странами не было делимитации или демаркации, на каком основании вы считаете некоторые территории азербайджанскими или неазербайджанскими?

В соответствии с каким правовым актом вы имеете право делать заявления, нарушающие конституционные, международно признанные права граждан Республики Армения?

Данное заявление обнародовано с учетом того, что вышеуказанные опасные акценты становятся все более распространенными в заявлениях различных официальных лиц РА, в том числе высокопоставленных, и, следовательно, существует острая необходимость в их предотвращении.

Следует исключить противоречивые заявления различных должностных лиц, которые нарушают права человека или ставят под угрозу их и которые усугубляют неопределенность в обществе.

«Фактически, государственная стратегия должна учитывать вопросы прав человека, связанные с безопасностью границ, а также тот факт, что у государства есть позитивное обязательство защищать права своих граждан», - сказал он.