МИД Армении обращает внимание России, ОДКБ, ООН и МГ ОБСЕ на воинственные заявления Баку

ЕРЕВАН, 7 ДЕКАБРЯ, 24News

ագն

По данным азербайджанских СМИ, президент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи 6 декабря с жителями села Джонахкенд Губинского района потребовал от Армении принять условия Азербайджана и объявить конкретную дату открытия так называемого «Зангезурского коридора». Алиев также обвинил Армению в неискреннем подходе к вопросу дорог и коммуникаций.

В связи с этими заявлениями МИД Армении счел необходимым призвать азербайджанское руководство воздерживаться от провокационной риторики и действий, не препятствовать реализации договоренностей о разблокировке региональных коммуникаций.

Армянское внешнеполитическое ведомство напомнило, что в трехсторонних заявлениях об открытии коммуникаций, принятых 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года лидерами Армении, России и Азербайджана, нет никаких обязательств, условий или договоренности о предоставлении Азербайджану коридора.

В МИД подчеркнули, что в трехстороннем заявлении от 9 ноября зафиксирована договоренность сторон о разблокировании всех транспортных маршрутов в регионе, а также закреплено, что Армения гарантирует безопасность транспортной связи между западными районами Азербайджана и Нахичеванской автономией.

Заявлением от 11 января 2021 года создана трехсторонняя рабочая группа с целью разблокировки транспортных маршрутов, функционирующая в формате вице-премьеров Армении, России и Азербайджана. Третьим пунктом этого заявления установлено, что с целью реализации поставленных задач сопредседатели рабочей группы утвердят состав экспертной подгруппы, в нее войдут должностные лица компетентных органов сторон.

Четвертым пунктом заявления от 11 января установлено, что рабочая группа с целью утверждения на высшем уровне представит список и график мероприятий по организации и реализации международных перевозок, восстановления и строительства необходимых транспортных инфраструктур, это касается и перевозок между Арменией и Азербайджаном, требующих взаимного пересечения границ.

Трехсторонняя рабочая группа на первом заседании 30 января 2021 года решила создать две экспертные подгруппы, одна из них займется решением вопросов железнодорожных, автомобильных и комбинированных перевозок, другая – обеспечением безопасности и осуществлением контроля: приграничного, таможенного, санитарного, животноводческого, фитосанитарного и т.д.

«Республика Армения обращает внимание международного сообщества, Российской Федерации, своего основного партнера по безопасности, Организации Договора о коллективной безопасности, Совета Безопасности ООН, сопредседателей Минской группы ОБСЕ на то, что официальный Баку продолжает своими воинственными заявлениями выступать с угрозой о применении силы в отношении суверенитета и территориальной целостности Армении, нарушая основополагающие принципы международного права, в том числе Устав ООН, создавая угрозы региональной и глобальной безопасности.

Республика Армения призывает Азербайджанскую Республику воздерживаться от провокационной риторики и действий и не препятствовать реализации договоренностей о разблокировании всех экономических и транспортных связей в регионе», - говорится в заявлении МИД РА.