В Варденисе перекрыли дорогу в знак протеста. Задержан кандидат в мэры

ЕРЕВАН, 9 ДЕКАБРЯ, 24News

Жители Вардениса перекрыли дорогу Мартуни-Варденис. Они требуют освобождения Арама Арутюняна, возглавляющего предвыборный список блока «Единый Варденис».

Отметим, что на прошедших 5 декабря местных выборах находящейся у власти партии «Гражданский договор»  не удалось победить в Варденисе и получить 50+1 голос, в результате чего блок «Единый Варденис» и блок партий «Аарон Хачатрян» получили возможность сформировать коалиционное правительство в Варденисе и распространили соответствующее заявление. Через четыре дня после выборов стало известно об аресте одного из кандидатов от оппозиции.

В беседе с "Пастинфо" мэр Гегамасара Акоп Аветян сообщил, что сегодня утром Арам Арутюнян был вызван в следственный комитет и задержан. Мэр считает, что это почерк нынешней власти, которая пытается таким образом повлиять на результаты выборов.

«Поскольку желанный кандидат властей - Арам Мелконян, не был избран, они идут на такие шаги. В народе ходили слухи, что министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян сказал, что эти вопросы будут решены в течение двух дней и конурирующий кандидат будет арестован. Честно говоря, мы ожидали этого», - сказал Акоп Аветян, который также оказался в центре внимания правоохранительных органов. По словам мэра Гегамасара, вчера его пригласили в следственную комиссию и возбудили новое дело.

«Если два блока набрали более 7000 голосов и их кандидата арестовывают, получается, они хотят таким образом сломить этих избирателей. Мы никак не защищены – ни извне, ни в своей стране, если люди не имеют права встать на защиту своих голосов», - сказал Акоп Аветян, добавив, что арестовывают тех людей, которые объединяют людей для защиты боевых позиций во время военных действий.