Баку ответственен за сегодняшнее убийство одного и ранение нескольких армянских военнослужащих

ЕРЕВАН, 10 ДЕКАБРЯ, 24News

Հասարակական

Защитник прав человека Армении Арман Татоян на своей странице в Фейсбук несколькими пунктами представил имевщий сегодня место инцидент на армяно-азербайджанской границе.

«Власти Азербайджана несут ответственность за убийство 10 декабря одного армянского военнослужащего и нанесение огнестрельных ранений нескольким военнослужащим.

Власти Азербайджана в нарушение международного права из-за вооруженных нападений на участках Сотк-Верин Шоржа Гегаркуникской области несут ответственность за умышленное нарушение права на жизнь армянских военнослужащих.

Азербайджанские вооруженные силы вторглись без какой-либо причины и дислоцировались возле сел Республики Армения и на дорогах между общинами.

С 9 ноября 2020 г. они физически присутствуют на землях Гегаркуникской и Сюникской областей Республики Армения.

Азербайджанская сторона регулярно обстреливает села и дома жителей Республики Армения, создает реальную опасность для жизни и здоровья мирных людей, наносит ущерб их имуществу, домашним животным, занимается кражами, препятствует сельскохозяйственным работам и т. д.

Из-за присутствия азербайджанцев на дорогах между общинами Сюника право людей на жизнь находится под угрозой, ограничено их свободное передвижение, люди сталкиваются с гуманитарными проблемами.

Ни один азербайджанец не был наказан за свои преступления, их действия только поощрялись», - говорится в сообщении.