С 1 февраля невакцинированные будут платить в среднем 800 тысяч драмов за лечение от Covid: проект

ЕРЕВАН, 13 ДЕКАБРЯ, 24News

կորոնավիրուս

В Минздраве Армении продолжают обсуждать вопрос о платном лечении с 1 февраля непривитых и находящихся на дечении в стационаре граждан. Об этом "Пастинфо" сообщила пресс-секретарь Минздрава Рипсиме Хачатрян.

«Эти меры могут быть приняты в случае нового штамма коронавируса и низкими показателями вакцинации. Какаих-либо сроков не могу назвать. Министр сказала, что как организатор здравоохранения она могла бы рассматривать это как последний вариант, но если ситуация вынудит ее, как в других странах, им придется принять меры. Я ничего не исключаю, эта тема постоянно обсуждается, как и дата 1 февраля. Если мы не сможем развить коллективный иммунитет, мы должны принять меры».

Мы попытались выяснить, не коснется ли это решение граждан, которые были вакцинированы и заразились коронавирусом. Спикер отметил, что лечение для них будет бесплатным.

Хачатрян добаила, что в среднем лечение от Covid обойдется гражданам в 800 000 драмов.

Следует отметить, что речь о применении нового ограничения шла с 1 декабря.

Отмечалось, что лечение за счет государственных средств не будет, а госпитализированным с коронавирусом гражданам придется заплатить около 800000 драмов, при этом мы сообщали, что лечение от болезни в частных клиниках не превышают 300 000 драмов.