Ведется необъективное расследование, прилагаются все усилия, чтобы Тоноян оставался под стражей

ЕРЕВАН, 14 ДЕКАБРЯ, 24News

դավ

Группа адвокатов Давида Тонояна распространила заявление по уголовному делу бывшего главы Минобороны Армении.

«Мы получили решение суда о продлении срока содержания под стражей Давида Тонояна. Подтверждаем, что оно является полностью необоснованным и бездоказательным, в связи с чем мы подробно изложили свои возражения и обжаловали его. Апелляционную жалобу завизировал судья Тигран Симонян и судебное заседание назначено на 17 декабря в 15:00.

Как мы уже упоминали, орган, ведущий производство, оставил незавершенной назначенную комплексную судебную, взрыво-технико-товароведческую экспертизу, а вместо этого назначил судебно-техническую экспертизу. Вместе с тем по уголовному делу в отношении Давида Тонояна пока никаких доказательств не получено, и наоборот, было, наше ходатайство о проведении соответствующей экспертизы по показателям хранения и эксплуатации вооружения было отклонено.

Стоит обратить внимание также на то, что в заключении эксперта и во всем уголовном деле присутствуют недействительные и не ратифицированные в Армении правовые акты и документы об условиях хранения и сроках эксплуатации вооружения, которые в соответствии с прецедентной практикой Кассационного суда не могут служить основанием для обвинения или привлечения к уголовная ответственности кого-либо, в том числе и Давида Тонояна.

Это документы внутреннего пользования в СССР и России, которые никогда не были ратифицированы в Армении в лучшем случае могут иметь чисто рекомендательное значение. В пику этому, задолго до сделки по закупке оружия Минобороны Армении издало соответствующий приказ министра, который регулировал вопросы, связанные с хранением или эксплуатацией боеприпасов, который и лег в основу сделанной в 2018 году закупки.

Это еще раз доказывает, что мы имеем дело с необъективным расследованием и орган, ведущий производство, пытается обосновать обвинительный акт Давида Тонояна различным, иногда отстраненным толкованием фактов и держать его под стражей», - говорится в заявлении.