К трем предусловиям Турции добавился еще один, в переговорах прогресса не будет

ЕРЕВАН, 14 ДЕКАБРЯ, 24News

Քաղաքական

В нормализации армяно-турецких отношений важны позиции сторон. Об этом 24News заявил академик Национальной академии наук, директор Института археологии НАН, доктор исторических наук, профессор Рубен Сафрастян, по поводу нормализации армяно-турецких отношений.

Вчера министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что турецкая сторона назначит специального представителя для нормализации отношений между Арменией и Турцией. Сегодня же МИД Армении подтвердила, что «армянская сторона назначит спецпредставителя для этого диалога».

По словам академика Сафрастяна, Армения всегда заявляла, что выступает за урегулирование отношений без предварительных условий, однако Турция не собирается отказываться от своих предусловий. «К трем предварительным условиям, которые он выдвигал Армении на протяжении десятилетий, теперь добавилось четвертое, связанное с так называемым «Сюникским коридором», или как они говорят, с «Зангезурским коридором». Конечно, назначение спецпредставителей – положительный фактор, но, учитывая позицию Турции, я не ожидаю прогресса в этих переговорах», - сказал он.

Рубен Сафрасян не ожидает ничего положительного и от формата «3+3» (а на деле «3+2»). «Потому что есть другой формат: Армения- Азербайджан и Россия как посредник. Я считаю, что этот формат более предпочтителен для нас, потому что, если Грузия фактически не участвует в «3+3», этот формат становится платформой, регулирующей армяно-азербайджанские отношения в коммуникационной и экономической сферах. Просто здесь к уже имеющемуся трехстороннему платформе прибавляется Турция, проводящая, мягко говоря, недружественную политику по отношению к Армении. И ожидать, что здесь могут быть положительные сдвиги, на мой взгляд, не приходится», - заключил собеседник.

Напомним, что заранее заявленный формат «3+3» (Армения, Азербайджан, Грузия, Россия, Турция, Иран) фактически превратилась в «3+2», поскольку Грузия отказалась от участия. Причина в том, что Тбилиси обвиняет Москву в оккупации Южной Осетии и Абхазии. Первое заседание этой платформы по налаживанию регионального мира и стабильности состоялось 10 декабря в Москве на уровне заместителей руководителей МИД стран-участниц. Последние дали положительную оценку встрече. А МИД России 11 декабря заявил, что «открыта дверь для участия Тбилиси».