Встречи в Сочи и в Брюсселе, а также формат «3+2» - составляющие одной большой цепи

ЕРЕВАН, 14 ДЕКАБРЯ, 24News

Քաղաքական

Для Армении формат «3+2» является возможностью наладить с Турцией какие-то отношения, но никаких позитивных сдвигов между Ереваном и Анкарой в рамках другого формата не наблюдается. Об этом 24News сообщил политолог Давид Степанян, комментируя последние события в армяно-турецких отношениях.

«В этом формате у нас нет вопросов, которые нужно решать с Азербайджаном, Ираном и Россией. У нас двусторонние отношения с Ираном и Россией, а с Азербайджаном - в трехстороннем формате, в рамках которого уже есть три заявления. То есть для Армении «3+2» - это формат, в котором она решает свои проблемы с Турцией. Мы не можем сказать, насколько он будет успешным, но мы видим, что процесс пошел», - сказал Давид Степанян.

По его словам, трехсторонние встречи в Сочи и в Брюсселе, а также в рамках «3+2» - это составляющие одной большой цепи, эти процессы совмещены. В частности, согласно политологу, озвученные в последние дни заявления МИД Турции и Армении о готовности назначить спецпредставителей по нормализации армяно-турецких отношений это продолжение формата «3+2»․ «Мы видим, что есть договоренности, что «3+2» начинает работать», - сказал он.

Что касается трехсторонней встречи, инициированной президентом Евросовета Шарлем Мишелем в Брюсселе, то, по словам политолога, на этот счет между Россией и Европой существует консенсус.

«За Европой стоят США и НАТО. В этом регионе проблемы будут решаться следующим образом: начинает работать пресловутый «3+2», и Турция и Россия первоочередно решают проблемы в данном регионе. Со стороны участвует Иран, которому следует довольствоваться малым, поскольку после войны в Арцахе он вообще в регионе оказался вне игры. А Запад, в свою очередь, получает возможность внести свою лепту во всем этом, вести игру, согласовываясь с Россией по разным пунктам. И отражение этого и продолжение - Брюссель. Думаю, в будущем будут еще встречи. То есть достигнута договоренность о том, что со стороны Запада и России не будет противоречащих друг другу шагов, по крайней мере, в этом регионе», - сказал Степанян.

По его словам, вопрос Арцаха будет перенесен на 3-й или 5-й план, но это не означает, что Минская группа не будет работать. «Наоборот, она будет работать активнее. Реанимация Минской группы уже состоялась, прошли встречи в Нью-Йорке и Париже. И я убежден, что после 44-дневной войны, когда у Армении новый статус-кво в регионе, это нисколько не мешает нашим интересам, а способствует. В нынешних условиях, когда мы не можем продвигать наши интересы, скорое решение статуса Арцаха означает его передачу Азербайджану. В данном случае необходимо заморозить этот вопрос, чтобы он оставался в международной повестке дня, но не был решен в пользу Азербайджана», - заключил Давид Степанян.