В этом году в Турции снесли армянскую церковь и разрушили армянское кладбище в Ване: «Голос Америки»

ЕРЕВАН, 15 ДЕКАБРЯ, 24News

եկեղեցի

Комиссия США по международной религиозной свободе выступила со специальным заявлением, в котором выразила обеспокоенность ухудшением положения религиозных меньшинств в Турции. В Турции армян и евреев часто обвиняют даже в распространении инфекции COVID-19, сказал в интервью «Голосу Америки» комиссар Международной комиссии США по религиозной свободе Тони Перкинс.

В специальном заявлении по Турции комиссия подчеркнула, что репрессии в отношении религиозных меньшинств осуществлялись если не при непосредственном участии турецких властей, то хотя бы из-за их нейтрального поведения. Более того, власти Турции оставляют безнаказанными преступления против религиозных меньшинств.

Комментируя отчет, Перкинс подчеркнул, что власти страны несут основную ответственность за ухудшение положения религиозных меньшинств в Турции.

«В этом году в Турции снесли армянскую церковь и полностью разрушили армянское кладбище в Ване. Это формы запугивания, когда разрушаются важные религиозные и культурные объекты», - сказал он.

По словам Тони Перкинса, религиозные меньшинства в Турции, в том числе последователи Армянской апостольской церкви, все больше ограничиваются в своих правах.

Голос Америки пишет, что в своем специальном отчете Комиссия США по международной религиозной свободе рекомендует Госдепартаменту США включить Турцию в специальный список, поскольку ее власти закрывают глаза на грубые нарушения прав религиозных меньшинств.