Помощь ЕС Еревану и Баку будет возможна только в случае договоренности с Россией

ЕРЕВАН, 15 ДЕКАБРЯ, 24News

Քաղաքական

Трехстороннюю встречу в Брюсселе следует рассматривать как продолжение встречи в Сочи. Об этом заявил политолог Джонни Меликян в беседе с 24News, по поводу инициированной президентом Совета Европы Шарлем Мишелем встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

По словам Меликяна, Россия играет ключевую роль в переговорах по нормализации армяно-азербайджанских отношений, поскольку в регионе расположены российские миротворцы и проходят трехсторонние встречи на уровне вице-премьеров.

«И даже в процессе делимитации и демаркации была заявлена поддержка России. Если Евросоюз окажет экспертную и техническую помощь, то это будет возможно в рамках согласования Брюссель-Москва. Если Москва проинформирована, то присоединение Брюсселя к этому процессу можно считать позитивным и вполне реальным. А если это сугубо инициатива Брюсселя, то мне очень сложно представить, с одной стороны, предоставление российской стороной карт Генштаба, а с другой - оказание европейской спеиализированной помощи.

Думаю, есть определенный консенсус, и в этой связи примечателен недавний телефонный разговор между Путиным и президентом СЕ Мишелем. Возможно, этот вопрос также стоял на повестке дня. Сегодня мы наблюдаем консенсус ряда стран в том, что регионе должна быть стабильность и мир, и государства и международные организации пытаются внести свой вклад в этот процесс», - сказал он.

По словам Меликяна, очевидно, что есть определенные договоренности по процессам, начатым после трехстороннего заявления 11 января 2021г. (об открытии региональных коммуникаций). «Помимо всего, многое зависит от конструктивности Азербайджана. Мы уже не раз видели, что они постоянно стараются добиться максимума, поэтому пытаются изменить правила игры, накалить обстановку. Например, они не добились желаемого на дороге Горис-Капан и в результате поставили там блокпост. Сегодня шантаж продолжается в вопросе сопоставления так называемого «Зангезурского» и Лачинского коридоров. И если их неконструктивный подход продолжится, мы вряд ли увидим прогресс в ближайшем будущем», - сказал он.

«Если вспомнить сумму гранта и кредита, предоставленных ЕС, часть которого пойдет на развитие инфраструктуры Сюника, то очевидна заинтересованность западных стран и структур», - добавил Меликян.

Что касается нормализации армяно-турецких отношений, то, по мнению политолога, это зависит от конструктивности Турции. «И что здесь интересно – на соответствующее заявление МИД Турции последовала реакция Армении. Возможно, это игра со стороны Турции, может быть, они действительно решили начать какой-то процесс, будущее покажет. Здесь важно то обстоятельство, что Ереван негативно или довольно осторожно относился к формату «3+3».

Подчеркивая свои красные линии, Армения участвовала в первой встрече на уровне заместителей министров иностранных дел, в которой Грузия не участвовала. Возможно,готовность Турции связана с тем, что Армения, опасаясь, наконец-то решила не оставаться вне этого формата. Если будут спецпредставители, которые запустят какой-то процесс, то непонятно, закончат ли они его или нет. Не исключено, что Ереван останется на позициях, существовавших десятилетиями, без каких-либо предпосылок для нормализации отношений. Все мы помним, чем закончилась футбольная дипломатия Сержа Саркисяня, может, и нынешний процесс ожидает такое же будущее», - заключил Джонни Меликян.