Служба нацбезопасности должна удвоить бдительность, впереди новые вызовы: Пашинян

ЕРЕВАН, 20 ДЕКАБРЯ, 24News

Премьер-министр Никол Пашинян сегодня принял участие в торжественном заседании, посвященном Дню сотрудника Службы национальной безопасности.

Он выступил с речью, в которой в первую очередь поздравил сотрудников нацбезопасности и поблагодарил их за службу. После чего, в частности, сказал:

«Я должен подчеркнуть, что за последний год особенно мы стали свидетелями ощутимого повышения эффективности работы Службы национальной безопасности и то, что после катастрофической войны 2020 года, когда страна вступила в фазу глубокого политического и психологического кризиса, Армения смогла преодолеть этот этап без ухудшения ситуации.

Хочу обратить внимание на то, что с ноября 2020 года в Армении не прозвучало ни одного выстрела и по сути, не было столкновений среди гражданского населения, что, с одной стороны, беспрецедентно для истории стран, которые видели подобные ситуации. С другой стороны, это фиксирует и подчеркивает эффективную работу ряда наших государственных органов, в том числе Службы национальной безопасности.

Но мы также должны подчеркнуть, что проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не нейтрализованы, мы должны использовать опыт, накопленный за этот период, чтобы более эффективно сохранять государственность, суверенитет, независимость, нашу Конституцию, законодательство и нашу территориальную целостность.

С другой стороны, что показал нам 2020-й год? Он показал, что во многих случаях у нас есть проблемы с институциональным становлением государственных институтов. Есть пословица: «Снаружи вырываем чужой глаз, изнутри - наш». Часто нам удается создавать определенный имидж государственных органов при многолетней службе, но иногда на практике мы видим, что эти органы не наделены достаточными возможностями и мощностями, в том числе техническими, и системными. Это сейчас наша самая большая проблема, для того, чтобы мы могли убедиться, что наши государственные органы, включая Службу национальной безопасности, наконец, соответствуют той среде, в которой они работают сегодня. В 21 веке, когда техника и технологии развиваются со дня на день и внедряются в практику, отставание в этой области означает неспособность справиться с проблемами, стоящими перед страной.

Особенно сейчас, когда, по сути, в регионе складывается новая ситуация, когда власти Армении провозгласили политику открытия эры мирного развития региона, задачи, поставленные перед Службой национальной безопасности станут намного сложнее. Потому что, во-первых, политические заявления сами по себе не означают, что они увенчаются успехом, а, во-вторых, если мы будем успешно продвигаться в этом направлении, управление вызовами будет намного труднее.

Но я также хотел бы отметить, что после встреч в Сочи и Брюсселе я вижу возможность, что мы можем шаг за шагом двигаться вперед, чтобы начать эру мирного развития для нашей страны и региона. В любом случае Правительство Республики Армения сделает все возможное, чтобы продвинуться в этом направлении. Однако особенно в этих условиях Служба национальной безопасности должна удвоить бдительность, повысить эффективность своей работы, потому что создание этой новой среды - очень ответственное дело и важная задача, которую, конечно же, должны попробовать реализовать.

Я также хотел бы обратиться к следующие вопросам, потому что эта тема много обсуждалась, и я уверен, что она будет обсуждаться еще долго - когда говорят, что нагорно-карабахский конфликт должен был быть разрешен подобным образом. Пусть бы решился. А почему не решался? Армения участвует в этом процессе очень давно, более 20 лет. Мы постоянно слышали политические заявления, и когда мы получили доступ к содержанию переговоров, то увидели, что во многих случаях политические заявления, сделанные в Армении, не имеют ничего общего с тем содержанием, которое формировалось за столом переговоров.

Мы не хотим идти тем же путем. В закрытых консультациях, в публичных выступлениях и за столом переговоров мы хотим выступать единым содержанием. Я не говорю, что закрытые и открытые встречи должны быть на 100% идентичными по содержанию. Я имею в виду направления, потому что любой разговор, особенно о безопасности, имеет много уровней секретности. Но я говорю, что мы не хотим стране говорить одно, а вне - другое, и потом попадать в ловушки.

Это наша самая большая проблема, я вижу, что нужна экспертная, профессиональная помощь, поддержка органов Службы национальной безопасности для обеспечения правильных политических процессов. С другой стороны, мы понимаем, что правительство должно иметь возможность предоставить нашей Службе национальной безопасности возможности для решения ее проблем. Я должен признать, что да, в течение многих лет Служба национальной безопасности в техническом и системном плане работала на неудовлетворительном уровне. Но, с другой стороны, я должен констатировать, что, тем не менее, многие проблемы были решены благодаря самоотверженности и профессионализму многих работников Службы национальной безопасности.

Мы никогда не говорим, что работа наших государственных органов безупречна, но в такие торжественные дни мы должны особенно подчеркивать то позитивное, что есть, чтобы получить новый импульс для решения все более сложных проблем. И наша задача ясна: укреплять нашу государственность, наш суверенитет, нашу независимость, нашу территориальную целостность, обеспечивать существование Арцаха, полную защиту прав народа Арцаха, для достижения урегулирования нагорно-карабахского конфликта, международного признания Арцаха. И работа в этих сферах потребует от нас большей самоотдачи и последовательности.

Да, во многих случаях мы должны изменить нашу точку зрения, мы должны уметь адаптировать наше восприятие современного мира к его вызовам, мы должны уметь общаться с миром. Вы знаете, во многих случаях, кстати, создается впечатление, что это относится ко всему периоду нашей независимости, что во многих случаях мы говорили то, что должны сказать, на самом деле, не прислушиваясь к тому, как международное сообщество реагирует на это. Мы должны быть более внимательными, чтобы понимать международное сообщество, и должны приложить все усилия, чтобы быть понятыми международным сообществом. Это и есть та формула, которая должна обеспечить государственность, суверенитет, независимость Республики Армения, полную защиту прав наших соотечественников в Нагорном Карабахе».