Альтернативой миру в Карабахе является катастрофа – Зограб Мнацаканян

ЕРЕВАН, 28 ЯНВАРЯ, /24News/. Армения прилагает все усилия, чтобы в процессе разрешения карабахской проблемы была создана атмосфера мира, поскольку альтернатива миру – катастрофа. Об этом заявил в понедельник в беседе с журналистами министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

"Мы делаем все для создания атмосферы мира. Ведь альтернативой миру является катастрофа. Главными приоритетами для нас являются статус и безопасность Карабаха», - заявил глава внешнеполитического ведомства Армении.

Отвечая на вопрос о перспективах участия Арцаха в переговорах по карабахскому урегулированию, Мнацаканян отметил, что данная тема также затрагивается в ходе встреч с азербайджанской стороной.

«На протяжении 20 лет переговоры проводились в рамках известного формата. И этот вопрос для нас важен, то, о чем говорит премьер-министр, имеет для нас практическое значение», - сказал министр, повторив слова главы правительства Никола Пашиняна о том, что его выбирали граждане Армении, а не Арцаха, и Ереван не может брать на себя обязательства Степанакерта. Участие Арцаха в переговорах только повысит их эффективность.

28 января глава МИД Армении посетил военные пантеон «Ераблур», чтобы воздать дань уважения памяти погибших при защите родины.