На предстоящих переговорах с Арменией Турция не будет скована - ее предусловия выполнены

ЕРЕВАН, 22 ДЕКАБРЯ, 24News

նկար

Эксперт-международник Сурен Саркисян оставил на своей странице в Facebook следующую запись:

«Впервые за свою историю Армения вступает в процесс нормализации отношений с Турцией, удовлетворив ее основные предварительные условия:

1. Арцах передан Азербайджану,

2. Международное признание геноцида де-факто снято с повестки дня нашей внешней политики;

3. В будущем будет выполнено самое последнее предусловие - открытие коридора.

Кстати, в 1992 году Турция поставила перед Арменией предварительное условие - удалить из Декларации о независимости следующий пункт: «Республика Армения поддерживает международное признание Геноцида армян в Османской Турции и Западной Армении в 1915 году».

Было выдвинуто также предусловие удалить изображения горы Арарат с армянского герба, поскольку это усматривалось как территориальное притязание к Турции.

При разработке новой конституции (см. Инициативу Никола Пашиняна) может быть дано решение этому вопросу, скажем, путем создания четвертой республики, принятием новой декларации и т.д.

Теперь, по всей вероятности, Армения и Турция подпишут документы об установлении дипломатических отношений, зафиксируют, что Армения признает территориальную целостность и неделимость Турции и дадут расплывчатую формулировку Геноцида в стиле «совместной трагедии», озвученной Эрдоганом.

На предстоящих переговорах Турция не будет иметь никаких ограничений с арменской стороны, но будет немного скована со стороны государств-посредников, которые на данный момент - два: США (см. утечку Bloomberg) и Россия (см. запрос властей Армении о посредничестве)».