Азербайджанцы присвоили армянские ритуальные блюда, определяющие наш тип

ЕРЕВАН, 26 ДЕКАБРЯ, 24News

«Азербайджанцы в особенности усвоили наши ритуальные блюда, которые определяют наш тип», - сказал известный шеф-повар Седрак Мамулян в интервью 24TV по поводу того, как азербайджанцы регулярно присваивают себе блюда армянской кухни.

«А турки хотят из способов приготовления долмы убрать разновидность с виноградными листьями, который принадлежит нам. Облепленную тмином бастурму создали и распространили армяне Кесарии, а вяленное мясо по-турецки, присуще кочевым народам. Мы должны сохранить и стоять горой за наше нематериальное наследие.

Мы инициируем презентацию ЮНЕСКО нашего метода приготовления долмы. Мы также инициировали 5-летнюю программу национальной кухни, у нас будет возможность представить себя на разных площадках мира. Кроме того, в соответствии с сюжетом фильма «Мимино», ведем переговоры с грузинами об организации армяно-грузинских гастрономических мероприятий в Дилижане и Телави. Идут обсуждения и с иранцами о проведение мероприятий по представлению блюд арийской кухни», - сказал шеф-повар.

Подробности в видеоматериале