Пашинян готовится к сдаче Азербайджану новых земель: политолог

ЕРЕВАН, 26 ДЕКАБРЯ, 24News

քաղաքագետ
Никол Пашинян готовится к сдаче Азербайджану новых земель и готовит к этому общественное мнение. Об этом 24News заявил старший научный сотрудник Института «Кавказ», политолог и экономист Грант Микаелян, по поводу рядя мыслей, высказанных премьер-министром Николом Пашиняном на недавней онлайн-пресс-конференции.

В частности, Пашинян сказал, что согласно картам 1975 года, земли некоторых сел в Тавуше подконтрольны Азербайджану и повел речь о праве азербайджанского народа на самоопределение в бывшей Нагорно-Карабахской автономной области.

На вопрос, являются ли подобные заявления главы армянского правительства следствием его переговоров с президентом Азербайджана в Сочи и Брюсселе, Микаелян ответил, что Пашинян выступает лоббистом турецко-азербайджанских интересов. «На самом деле, если говорить о самоопределении Азербайджана, то эта республика отделилась (от СССР) без соблюдения всех необходимых процедур. А если бы они это сделали, то независимость Арцаха должна была быть признана, поскольку предполагалось проведение референдумов во всех автономиях (СССР). На деле получается, что Азербайджан с юридической точки зрения не реализовал свое право на самоопределение. Что касается заявлений Пашиняна, то он выступает лоббистом интересов Азербайджана и Турции и постоянно представляет их мнение Армении», - сказал он.

Ослабят ли эти заявления Пашиняна позиции Армении в переговорном процессе? По этому поводу Грант Микаелян сказал: «Армянская сторона практически потеряла все свои позиции в переговорном процессе, из-за того, что переговорщиками являются Пашинян и глава МИД Арарат Мирзоян. Если Азербайджан говорит, что все территории принадлежат им, а так называемый представитель армянской стороны говорит, что может выясниться, что эти территории являются азербайджанскими, очевидно, что Азербайджан имеет здесь серьезное преимущество».