Пашинян целиком и полностью привержен интересам Азербайджана

ЕРЕВАН, 28 ДЕКАБРЯ, 24News

վանեցյան

На своей странице в Facebook глава парламентской фракции «Честь имею» Армении Артур Ванецян написал:

«Пресс-конференция Пашиняна в очередной раз раскрыла его систему ценностей, точнее, ее отсутствие. Прежде чем перейти к содержанию, отмечу, что независимо от того, Пашинян эти высказывания сделал намеренно (по договоренности) или, как всегда, не задумываясь о последствиях, на самом деле это был подарок на день рождения его «образованному и конструктивному» коллеге Алиеву, который на в этот же день в оккупированном Гадруте основал новую военную часть.

Здесь не было ничего случайного, это было продолжением озвученной ранее преступной цепи мыслей, искажений и манипуляций. Вспомните заявления Пашиняна по поводу того же референдума, вспомните эти якобы разоблачения, о которых Пашинян говорил еще в Национальном собрании. Но хочу обратить ваше внимание на другое важное обстоятельство. Понятно, что то, что Пашинян говорит нашей общественности, слышно и за пределами Армении, то же самое он говорит в контактах с международными партнерами. И, возможно, такая позиция премьер-министра Армении является причиной или одной из причин того, что важнейшие вопросы, касающиеся статуса Арцаха, деоккупации, гарантий безопасности армян Арцаха, постепенно выходят из международных документов. И это действительно серьезный вызов для нас.

Еще одно важное обстоятельство: по сути, эта пресс-конференция и последующие публикации в Facebook, еще раз доказывают, что элементы переговорного процесса, включая явное использование манипуляций, Пашинян сегодня комментирует в пользу Азербайджана, даже больше, чем сами азербайджанцы. Это ставит под серьезнейший удар будущее переговорного процесса, дальнейшие возможности защиты интересов Армении и Арцаха. В результате могу с уверенностью сказать, что нет никаких сомнений в том, что Пашинян целиком и полностью привязан к интересам Азербайджана. Важный вопрос - произошло ли это сближение с самого начала или в процессе, но этот вопрос прояснит уже следствие, сразу после смены власти.

Сегодня более чем ясно одно: Пашинян и его команда должны уйти как можно скорее. Они не только разрушили основы нашего государства и государственности, но и с каждым днем ​​и часом продолжают разрушать будущее наших детей, нашей страны. Сегодня в результате их заявлений и действий ставится под сомнение право на существование Арцаха, а со временем, я уверен, и Армении.

Что касается сигналов, исходящих из Арцаха, прежде всего я приветствую совместное заявление Защитников прав человека дваух армянских республик и заявление Национального собрания Арцаха. Но я также хочу отметить, что некоторые из наших коллег в Арцахе должны были намного раньше встать на защиту субъектности своей страны. А на заявление президента Арцаха Араика Арутюняна еще будет возможность обратиться».