Если Рим разрушили варвары, то Ереван может быть разрушен невежами

ЕРЕВАН, 28 ДЕКАБРЯ, 24News

Ռուբեն Մելքոնյան

Декан факультета востоковедения ЕГУ Рубен Мелконян опубликовал статью на своей странице в Facebook:

Конец «потерянного четырехлетия» или государства?

(подытоживающие мысли к концу года)

Спустя десятилетия историк, пишущий об Армении первой четверти XXI века, сидя перед своим компьютером, столкнется с проблемой - как назвать начавшиеся в 2018 году процессы: «Потерянное четырехлетие» (если этот кошмар закончится в 2022 году) или «Конец республики Армения».

Эти власти со всеми своими ресурсами и последовательностью борются против армянской государственности. Власть, заявляющая, что у нее нет «измов», на самом деле проводит идеологию неогеростратизма, в результате чего пошатнулось наше национальное чудо - Республики Армения и Арцах. Самым большим спутником неогеостратизма является невежество и социальные слои, страдающие этой болезнью. И если Рим был разрушен варварами, то Ереван, который старше Рима, может быть разрушен невежами.

Вдвойне виноват «интеллектуальный» слой, в разы превосходящий страусов в умении засовывать голову в песок. Среди интеллектуалов есть люди, которые сейчас втихую говорят, что в 2018 году они совершили ошибку, но среди них есть знаменитости, которые вынуждены делать это более публично. Например, известный актер, певец, который с удивлением говорил: «господин премьер-министр, неужели это реальность?», сегодня, видя истекающий кровью Арцах, раздираемый Сюник, беззащитные границы, оскверненную родину, пленных, должен с ужасом говорить: «Господин премьер-министр, неужели вот это реальность?». А тем, кто смотрит на все это с «сократовским спокойствием», кто до сих пор восхищается этим и кто молчит об этом разрушении, следует дать высшие звания, но не Республики Армения.

У сегодняшней правящей власти нет и не будет преобладать государственный менталитет, для того, чтобы оставить руль государства по принципу, отличному от «отделение ради спасения» - «ужод ради спасения государства». И в этой ситуации происходит следующее: деструктивная сила, пришедшая к власти под лозунгом 1+1+1, должна уйти с формулой 680 000-1-1-1, пока не завершится обратный отсчет 680 тысяч и государство под названием Армения может больше не существовать...».